Цены в Севастополе выше средних по ЮФО и России в целом

Цены в Севастополе выше средних по ЮФО и России в целом
  Цены на бакалею на рынке "Славянский базар", Севастополь, февраль 2020 года. Источник: youtube.com/watch?v=3xeXACttdGg.

Наибольшее влияние на рост оказали пандемия коронавируса, стоимость топлива, засуха и ограничение зарубежных поставок, сообщает ИА FederalCity.

В июне 2020 года в Севастополе годовая инфляция составила 3,4%, что на 1 п.п. выше, чем в мае. Это выше среднего значения по России (3,2%) и по ЮФО (3%).

Рост обусловили повышение биржевых цен на бензин и дизельное топливо, ограничения импортных поставок самых популярных фруктов, а также низкий урожай сезонных овощей из-за жары.

Годовая продовольственная инфляция в Севастополе ускорилась с 1,2% в мае до 2,5% в июне. Наибольшее влияние на это оказал рост цен на яблоки из-за задержек импорта в связи с COVID-19, а также подорожание свежих огурцов и помидоров из-за засухи, которая обрушилась на Крым. Уменьшение поголовья кур в основных регионах-поставщиках замедлило снижение цен на куриное мясо.

       Одна из ярмарок в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

В связи с этими негативными тенденциями городские власти организуют ярмарки, на которых молочная продукция, овощи, фрукты, крупы продаются по ценам, на 10-25% ниже средних по региону.

С марта 2020 года действует договоренность между правительством Севастополя и  с торговыми сетями по поддержанию цен на социально значимые продукты питания на уровне 2–7% ниже средних потребительских цен в городе.

Кроме того, для дальнейшего развития рынка продовольственных товаров и регулирования цен власти работают над проектом строительство Оптово-распределительного центра для сбыта сельхозпродукции в регионе.

Наличие ОРЦ позволило бы снизить потери и издержки при хранении свежих фруктов и овощей, мяса, птицы, молока и молочных продуктов, рыбы, бакалеи, напитков. Потенциальный годовой объем грузооборота объекта составит до 400 тыс. тонн. Возможный объем единовременного хранения товаров – до 5–8 тыс. тонн. Планируемый срок реализации проекта – конец 2022 года.

Вместе с тем стоит отметить, что агрокомплекс "Артвин" уже предлагал городским властям подобный проект в селе Верхнесадовое, неподалеку от федеральной трассы "Таврида", однако в правительстве не сочли нужным поддержать бизнес.

       Цены на АЗС Крыма. Фото: mtdata.ru.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в Севастополе в июне повысилась до 3,7% с 2,6% в мае. Цены на бензин и дизельное топливо повысились существенно больше, чем в среднем по России. Так, стоимость бензина АИ-95 на ряде заправок Севастополя в июле составила 52 рубль 99 копеек за литр, дизтоплива 50 рублей 99 копеек, АИ-98 – 57 рублей 98 копеек.

Для сравнения, цена на такие же позиции в Краснодаре – 47.64, 45.61 и 52.66.  Это в соседнем регионе, а если взять, к примеру, Ярославль, то это будет уже -8.02, - 6.93 и 8.46 рублей соответственно. Даже в Южно-Сахалинске и Магадане цены на топливо ниже, чем в Севастополе.

В связи с тем, что в регионе отсутствуют автозаправки, входящие в структуру крупных российских нефтяных компаний, получающих топливо для реализации по ценам производителей, цены на местных АЗС в значительной степени обусловлены колебаниями цен на топливо на российских биржах.

Также, по мнению некоторых экспертов, одной из возможных причин такой странной, мягко говоря, ситуации, могут быть кулуарные договоренности между хозяевами предприятий, контролирующих продажу бензина и дизтоплива в Крыму.

       На одной из АЗС Крыма. Фото: crimea-news.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен