Москва: в Березовой аллее провокаторы устроили беспорядки

Москва: в Березовой аллее провокаторы устроили беспорядки
  Стоп-кадр видеозаписи событий в Березовой аллее 2 сентября

В Левобережном районе Москвы 2 сентября полицейским пришлось задержать нескольких человек, действия которых под предлогом защиты березовой аллеи носили откровенно провокационный характер. Технология обострения ситуации провокаторами напоминает недавние события в Белоруссии и, по всей видимости, применяется с целью сорвать начавшийся диалог жителей со строителями и вывести развитие ситуации из правового поля. 

Напомним, в Левобережном районе Москвы идет строительство ЖК "Фестиваль Парк-2", в рамках которого предполагается переселить более 4 тысяч жителей ветхого жилья по программе реновации. Кроме того, планируется переустройство зеленых зон вокруг места застройки.

Часть жителей, проживающих не в реновационных домах, выразила опасения, что пострадает местная березовая аллея, однако строители заверили жителей, что общее количество зеленых насаждений в ходе благоустройства территории ЖК значительно вырастет.

Однако 2 сентября на месте строительства небольшая группа людей попыталась препятствовать строителям, причем действия этой группы и ее состав указывают на работу профессиональных провокаторов и применение специальных технологий радикализации конфликта.

И происходит это в тот момент, когда у жителей есть все шансы разобраться в правовом поле: органами прокуратуры проводится проверка документации строительства жилого комплекса.

Но именно в этот момент в выступлениях жителей стали участвовать провокаторы, что может привести к ненужному обострению ситуации и невозможности для сторон продолжить диалог за столом переговоров.

Так, если обратиться к видеозаписям с места событий, то обращает на себя внимание тот факт, что для обострения ситуации молодая женщина использовала ребенка, которого она намеренно отпустила за ограждение месте стройки. Тем самым ребенок стал орудием провокации. Такие действия неизбежно могут вызвать внимание правоохранительных органов, которые могут поставить вопрос о родительских правах. 







На другой видеозаписи можно видеть, как одна из участниц событий попыталась схватиться за пистолет на поясе полицейского, на что закономерно последовал жесткий ответ со стороны последнего. 



Происходят же события под наблюдением организаторов и профессиональных провокаторов. 

Так, на записях видно, что один из лидеров группы жителей муниципальный депутат Виктор Грехов (в темно-фиолетовой рубашке и очках), направив людей на ограждение, сам остался стоять в стороне. 




Снимал на камеру все происходящее хорошо известный в политической тусовке профессиональный провокатор Дмитрий Захаров. Это человек с биографией  обычного «титушки» и «спойлер» мэрии.

Захаров давно подрабатывает на подобных мероприятиях и политических акциях. Он неоднократно был замечен в акциях против коммунистов, в частности, против сбора подписей коммунистами. Сейчас, по всей видимости, он работает против мэрии, но вообще он работает на тех, кто платит.

Вот накануне он принимал участие в акции в Люберцах, и уже на следующий день оказался в другом конце московского региона.  


https://lh5.googleusercontent.com/K03QczjL6EKs2EZd4JVp0tJUTPFM4psjNM7SikwUNhq9zJjhrgKdCDnXXfhRubKrLJjmHtq6PZ-AENsA1krj1kt_TrdfUZ3LWFMGqMEKVC9gvHWw8VtrSkNU0aD_m9sacw

Дмитрий Захаров. Источник: Instagram / zaxarman 


Так, Захаров (в кадре – в белой футболке и шортах) снимал на камеру устроенную им провокацию, и вместо того, чтобы помочь женщине, продолжил снимать упавшую и не дал помочь ей – рукой остановил девушку, которая хотела эту помощь оказать.



По версии редакции, Захаров специально заявился на конфликтную стройку, чтобы спровоцировать защитников аллеи на незаконные действия, и заодно напомнить о себе своим потенциальным заказчикам на выборах в Госдуму следующего года.

В итоге можно констатировать, что некто остро заинтересован в том, чтобы вывести ситуацию вокруг березовой аллеи из правового русла. И технология радикализации событий очень напоминает то, что недавно происходило в Белоруссии. 

Провокаторы накаляют ситуацию, провоцируют полицейских на жесткие действия, некоторых жителей полиция задерживает, некоторые из активных участников событий теперь подпадают под административное наказание. Таким образом умело спланированная акция нарушает нормальный ход разрешения конфликта с использованием закона, правовых механизмов, диалога.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен