Москвичей беспокоит состояние усадьбы Алтуфьево

Москвичей беспокоит состояние усадьбы Алтуфьево
  Усадьба Алтуфьево. Вид с пруда. Фото: Википедия
В Facebook-группе Московские прогулки пост Людмилы Задворьевой о состоянии усадьбы в Алтуфьево стал поводом для дискуссии. Москвичи обеспокоены тем, что здания приходят в упадок. 

Людмила Задворьева написала, что усадьба Алтуфьево разрушается, хотя является во многом не похожим на другие подобные памятники ансамблем. 

"Здесь нет ни портиков, ни колонн. Господский дом построен в середине 19 века в только что вошедшем в моду русском стиле и напоминает терем. С кокошниками, белокаменными наличниками, фигурными окнами. Несмотря на  обшарпанность, полное запустение и аварийное состояние здание еще сохранило остатки былой красоты", – пишет Людмила. 

Она отмечает, что сейчас здесь находятся библиотека и воскресная школа при расположенном рядом храме Воздвижения Креста Господня. С 2002 года усадьба принадлежит церкви, которая, по словам автора поста, не заботится о сохранении этого архитектурного памятника, тогда как храм и окружающие его многочисленные постройки, появившиеся в 90-е годы, хорошо отремонтированы, а территория вокруг буквально утопает в цветах. 

"Все это "боголепие" заслоняет  разрушающуюся усадьбу. И, судя по всему, никому до нее нет дела…" – резюмирует автор поста. 

Усадебный двор, первое упоминание о котором относится к XVI веку, за время своего существования сменил десятки именитых владельцев и сейчас, по словам неравнодушных, находится в введении Русской православной церкви, в частности храма Воздвижения Креста Господня, находящегося здесь же на усадебной территории. Как сообщается на сайте общественной организации «Архнадзор», усадебный дом «используется приходскими учреждениями, однако ветшает и нуждается в реставрации. Осыпается штукатурный слой, обнажая кирпичную кладку и сруб мезонина. Несколько наличников северного фасада схвачены сеткой, препятствующей обрушению декора».

На сайте движения "Архнадзор" сообщается, усадебный дом "используется приходскими учреждениями, однако ветшает и нуждается в реставрации. Осыпается штукатурный слой, обнажая кирпичную кладку и сруб мезонина. Несколько наличников северного фасада схвачены сеткой, препятствующей обрушению декора". 


Главный дом усадьбы Алтуфьево. Источник: Википедия 


"Московской Газете" настоятель храма Воздвижения Креста Господня протоиерей Кирилл Шевцов сообщил, что усадьба не находится в собственности РПЦ и храма. По его словам, строго по документам собственником усадьбы является Российская Федерация, Росимущество. В 2007 году усадьба была передана в пользование Русской православной церкви. Когда храм получил усадьбу, она была в абсолютно разбитом состоянии. Приход своими силами с помощью спонсоров провел отопление, поставил оконные рамы, сделал полы, кровлю, но кардинальную реставрацию храм производить просто не имеет права, потому что это область собственника. 

Настоятель сказал также, что приход был даже оштрафован за работы по поддержанию усадьбы, потому что даже гвоздь нельзя вбить без согласования с собственником. Кроме того, реставрация усадьбы требует больших затрат, все коммуникации находятся в плачевном состоянии, существует большая проблема с отоплением, на втором этаже ветхие деревянные перекрытия". 

Мы поддерживаем усадьбу как можем, но по документам она все равно остается в аварийном состоянии", – сказал протоиерей. 

Он также сообщил, что в Департаменте культурного наследия и Департаменте городского имущества в ответ на обращения начались какие-то согласования, предоставления проекта работ и так далее, хотя работы требуются экстренные. Мэрия Москвы также подняла вопрос реставрации усадьбы, однако возник юридический вопрос: вся земля под храмом, сам храм, а также близлежащая территория (пивоварня, психдиспансер) – собственность города Москвы, а усадьба с землей под ней каким-то образом оказалась собственностью Российской Федерации и Росимущества, поэтому в московские программы по реставрации не входила. 

Настоятель предполагает, что юридические коллизии и стали камнем преткновения для проведения реставрации. 

В комментариях под постом Людмилы Задворьевой жители столицы сокрушаются о том, что рушится столь красивый памятник архитектуры и спорят о том, кто же должен нести ответственность за его состояние. 


Колокольня Крестовоздвиженской церкви. Источник: Википедия 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен