Волхов охватила похоронная паника

Волхов охватила похоронная паника
  Фото с сайта pixabay.com

Жителей этого города в Ленинградской области встревожило намерение местного ритуального учреждения закупить непропорционально большое количество гробов и прочей похоронной утвари. 

Муниципальное унитарное предприятие «Ритуал» города Волхов Волховского района Ленобласти объявило о начале интернет-аукциона на закупку предметов для похорон. В частности, местным похоронщикам срочно понадобились 275 гробов. Причем, весьма высокого качества: часть из них должна быть оббита дорогой материей, вроде шелка и бархата.  

Кроме того, предприятие желает приобрести 214 крестов – из дерева и металла, более тысячи погребальных венков, десять намогильников и прочие подобные предметы, вроде одежды для усопших и букетов цветов. 

Фото с сайта ru.freepik.com 

Заказ необходимо будет исполнить в самые кратчайшие сроки: после того, как 14 сентября определится победитель конкурса, ему на доставку всех товаров предоставляется лишь один день. 

Начальная цена контракта составляет 1700 тысяч рублей, которые выделяет само муниципальное предприятие. 

Новость вызвала тревогу местных жителей, переходящую в легкую панику. Сразу появились предположения, что руководство города готовится ко второй волне коронавируса и предвидит по этому поводу массовые похороны. Наиболее упертые конспирологи оперируют теориями об искусственном происхождении COVID-19 – для «уменьшения населения планеты», и с упоением рассказывают о спланированности пандемии на примере отдельно взятого Волхова. 

Другие волховчане отреагировали на новость с черным юмором. 

- А кого хоронят? Если депутатов, то я как предприниматель парочку гробов подкину безвозмездно! - заметила, например, Оксана Кипелова

Кадр из видео на YouTube 

- Похоронят тех, кто не оправдал нашего доверия? Можно без атласа и бархата, - предполагает Надежда Стахеева

Многие, впрочем, высказывают вполне обоснованное предположение, что конкурс является лишь уловкой местного монополиста. 

- Читайте внимательно, - говорит Константин Кубасов. – Срок поставки один день. Решили сами остаться на рынке ритуальных услуг и поэтому выставили в техническом задании нереальные сроки исполнения. Бизнес. Ничего личного. 

Если это действительно так, то ситуация заставляет вспомнить роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и одного из его героев – гробовых дел мастер Безенчука, владельца погребальной конторы «Милости просим», конкурирующей с «туды ее в качель «Нимфой»». 

 

Видео на YouTube  

Ранее ИА FederalCity сообщало о борьбе за сферы влияния на рынке ритуальных услуг 47-го региона. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен