Как ленинградский суд Кафку сделал былью

Как ленинградский суд Кафку сделал былью
  Иосиф Бродский в ссылке. Фото с сайта wikipedia

В этот день 55 лет назад Верховный Суд РСФСР вынес определение об изменении постановления Народного суда Дзержинского района города Ленинграда, признавшего Иосифа Бродского тунеядцем. Будущему нобелевскому лауреату тогда снизили срок высылки с пяти лет до одного года и пяти месяцев, фактически освободив поэта.

Дзержинский районный суд Ленинграда - Санкт-Петербурга. Фото с сайта wikipedia

Сегодня Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга впервые опубликовала оригиналы судебных решений по делу Бродского. Из постановления Народного суда Дзержинского района Ленинграда возникает картина некоего кафкианского судилища над поэтом. Очевидно, что вменяемый ему «антиобщественный паразитический образ жизни» не подтверждается, поскольку даже суд признал, что Бродский имеет заказы от Гослитиздата на переводы, публикует стихи и получает гонорары. То есть, даже по советским законам он не являлся тунеядцем.

Постановление суда по делу Бродского. Источник: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

Это подтвердили и свидетели защиты – поэтесса Наталья Грудинина и профессора-филологи из института имени Герцена, известные переводчики Ефим Эткинд и Владимир Адмони. Последние двое позже поплатились за это выговором, а Грудинину отстранили от работы с молодыми поэтами.

Их же свидетельства суд во внимание не принял. 

«Бродский не является ни поэтом, ни профессиональным литератором», - сказано в документе. 

Суд над Бродским. Фото с сайта wikipedia

Совершенно очевидно, что приговор был утвержден еще до процесса и никакие усилия защиты не помогли бы. 13 марта 1964 года суд постановил отправить его в пятилетнюю ссылку в отдаленную деревню Архангельской области. Там поэт занимался тяжелым физическим трудом, не оставляя, впрочем, занятия литературой. В то же время многие видные деятели советской и зарубежной культуры, такие, как Анна Ахматова и Жан-Поль Сартр, пытались добиться его освобождения.

Иосиф Бродский и Анна Ахматова. Архивное фото

Перспектива международного скандала повлияла на советские власти и 4 сентября 1965 года коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР изменила Бродскому срок высылки с пяти лет до одного года пяти месяцев. Впрочем, его статус литератора советский суд так и не признал. 

«Бродский молод, противоправные действия совершил впервые. Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что хотя Бродский и является трудоспособным, однако проявляет психопатические черты характера», - сказано в определении ВС РСФСР.

Определение ВС РСФСР по делу Бродского. Источник: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

В этом же месяце он был освобожден и вернулся в Ленинград. А семь лет спустя КГБ фактически выслало его за границу, где Бродского ждало широкое признание в качестве великого поэта. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен