"Протоколы рисуются, это знают все", или Капремонт по-московски

"Протоколы рисуются, это знают все", или Капремонт по-московски
  ФКР. Фото: ФКР
Евгений, житель района Текстильщики, рассказал ИА FederalCity об истории ремонта в его доме на Волжском бульваре (ЮВАО), который был инициирован без реального общего собрания собственников, сделан с низким качеством и подменой оборудования. 

Все началось весной 2017 года, когда на доме появились объявления о том, что дом включен в программу капитального ремонта и в определенный день состоится встреча с представителем подрядчика. На тот момент уже шли работы по замене электропроводки, которые производились с низким качеством – "безалаберно".

Об общем собрании собственников, выборе подрядчика, перечня работ, описании износа и планах по замене оборудования не было никакой информации. В указанный день у подъезда дома собрались жильцы. Выступил молодой человек, который рассказал, что он из ГБУ "Жилищник района Капотня", они будут делать капремонт: менять трубы в подвале, стояки горячего и холодного водоснабжения, радиаторы отопления, трубы системы водостока. 

На резонный вопрос жителей, какие радиаторы отопления будут устанавливаться, последовал ответ – в настоящий момент в Москве устанавливаются только биметаллические радиаторы. Далее произошло обсуждение работ по замене проводки, жители высказали недовольство, но на том встреча и закончилась.

Позднее на портале "Наш город" обнаружились протоколы общего собрания собственников, на котором якобы были приняты все решения.

"Это просто возмутительно: протоколы рисованные, в указанные числа ничего не проводилось и никто о собраниях даже не слышал", – комментирует Евгений.

Летом 2017 года в доме меняли трубы в подвале, мусоропроводы, к зиме 2017-2018 работы были приостановлены.

Весной 2018 года после отключения отопления был вывешен телефон, по которому можно было согласовать график замены радиаторов в квартирах, были завезены радиаторы отопления. Однако радиаторы вместо биметаллических оказались пластинчатыми, стальными, стоимость их в сравнении с биметаллическими намного ниже.  


Волжский бульвар дом 4 корпус 2. Источник: https://flatinfo.ru 

На вопрос к ремонтникам "Где биметалл?" был получен ответ "Что закупили, то и будем ставить". 

На ежемесячной встрече бывшего на тот момент главой управы района Текстильщики Енока Акопова с жителями чиновник на вопрос, как могла произойти подмена радиаторов, ответил что ставить "чернягу" вместо биметалла не могут, в Москве ставится только биметалл, он же и закуплен, и что вообще он разберется с этим вопросом. Однако в доме стали ставить стальные радиаторы, а через месяц Акопов на тот же вопрос ответил, что по первоначальному проекту был запланирован биметалл, но потом в проект внесли изменения и по новому проекту устанавливают то, что привезли. На остальные вопросы он отвечать не стал, так как они, по его словам, не в его компетенции, и посоветовал задавать вопросы в Фонд капитального ремонта города Москвы.

На обращение в управу Евгений получил ответ, что проектная организация внесла изменения в проектную документацию, а с протоколами собраний можно ознакомиться в Территориальном управлении Юго-Восточного административного округа Фонда капитального ремонта города Москвы (ТУ ЮВАО ФКР). Здесь визиту жителя дома и его просьбе ознакомиться с документами "очень сильно удивились" и предложили написать заявление. Евгений составил заявление, в котором просил объяснить, почему внесены изменения в проектную документацию, и попросил ознакомить его с протоколами общих собраний.

Из ответа ТУ ЮВАО ФКР следовало, что якобы МОЭК запрещает устанавливать биметаллические радиаторы, а с протоколом общего собрания можно ознакомиться в управе района Текстильщики.

Но в официальном ответе МОЭК было сказано, что организация не имеет возможности влиять на тип устанавливаемых радиаторов. 

На очередной встрече с новым главой управы района Текстильщики Александром Матыциным последний отправил знакомиться с протоколами ОСС в Фонд капитального ремонта. 

Капитальный ремонт к тому моменту уже закончился и был принят в том числе муниципальным депутатом Анастасией Волошиной

На письменное обращение к главе управы Матыцин ответил, что "с протоколами общих собраний вы можете ознакомиться в ГКУ ИС района Текстильщики". Но в ГКУ находящиеся там дамы сообщили, что искомые "протоколы есть только у одного человека, а он болеет". На этом попытки Евгения найти протоколы прекратились, поскольку требовали слишком много времени и усилий и ни к чему не вели. 

В Сети размещен тендер, по которому были закуплены материалы и оборудование для капремонта, в том числе биметаллические радиаторы, а также канализационные трубы, о которых не было в проекте, но которые зачем-то также были закуплены (номер закупки –31705986290). Тендер выиграло некое ООО "Каспер", зарегистрированное в 2017 году и имеющее уставной капитал в размере 20 тысяч рублей.



Скриншот страницы закупки ГБУ "Жилищник района Капотня" для капремонта. Источник: https://zakupki.gov.ru


В июле 2020 года внезапно, без каких-либо объявлений и тем более собраний возле дома были установлены строительные вагончики, привезены и повешены на дом "люльки", установлены два информационных щита с информацией, что в доме идет капитальный ремонт, без даты начала и даты окончания. Начались работы – вскрытие межпанельных швов. 

Новые обращения в инстанции ни к чему не привели. Но в одной из них работник прямо заявил Евгению, что он ничего не добьется, что это команда сверху, а он отлично знает, что протоколы собраний рисуются, об этом знают все, никаких протоколов общих собраний он никогда не найдёт и никто никогда их не покажет, а старшие по домам "за пузырь" – цитата этого работника – подпишут всё что угодно. 

Также этот работник согласился, что то, как делают капремонт – лучше бы его не делали, потому что по сути дома ломают, а не ремонтируют. Но сделать с этим ничего нельзя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен