Оцифрованная трагедия блокады Ленинграда

Оцифрованная трагедия блокады Ленинграда
  Жители Блокадного Ленинграда. Фото с сайта wikimedia

8 сентября 1941 года северную столицу охватило кольцо вражеских войск, началась самая трагическая страница истории этого города – 872-дневная блокада. К этой дате проходит акция, призванная сохранить память о тех страшных днях. Президентская библиотека, а также газета «Петербургский дневник» и «Радио России – Санкт-Петербург» проводят оцифровку материалов, посвященных блокаде. В акции приняли участие уже более двухсот человек, которые пожелали оцифровать более четырех тысяч различных материалов. 

Заставка блокадной части коллекции Президентской библиотеки

Основной массив этих документов составляют личные письма военного времени. Особенно выделяются те, которые писались из осажденного города на фронт или Большую землю. Но важны и приходившие в город от фронтовиков или эвакуированных в другие регионы.

В числе этих чудом сохранившихся свидетельств страшной эпохи – более сотни писем, адресованных музыканту Михаилу Гарпфу, который незадолго до начала блокады уехал из города с джазовым оркестром на гастроли. Письма написаны его отцом Иосифом Лукичом, сестрой Аделью и братом Станиславом. Документы переданы в библиотеку блокадницей Вандой Иосифовной Гарпф, дочерью Адели. В них содержится настоящая хроника агонии города, переданная очевидцами.

Посетители в читальном зале Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина во время блокады. Фото с сайта wikimedia

Другой интереснейший тип документов – блокадные дневники. Например, Юрия Давыдовича Хазанова, который принесла его дочь Анна Черняк. Поразительно, что, возможно, этим дневником пользовался Вениамин Каверин при создании своего знаменитого романа «Два капитана». Хазанов был знаком с писателем, известно, что тот читал дневник и был потрясен его искренностью. 

Игрушки детей блокады. Фото с сайта wikimedia

Третий пласт документов – воспоминания блокадников, многие из которых никогда не были опубликованы. Скажем, Александра Владимировича Циммерманова 1931 года рождения, который ребенком в начале блокады жил с родителями на улице Рубинштейна, а когда те умерли, переехал к тете на Сипопскую набережную.

А ведь есть еще школьные дневники и сочинения, детские рисунки и фотографии. Все эти бесценные реликвии становятся частью электронной коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе».

Блокадные похороны. Фото с сайта wikimedia 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен