Второй тур на выборах в Севастополе – фантастика или реальность?

Второй тур на выборах в Севастополе – фантастика или реальность?
  Шесть кандидатов в губернаторы Севастополя. Коллаж: t.me/ehosev.

Мнение политологов о перспективах кандидатов в губернаторы города федерального значения – в обзоре ИА FederalCity.

В будущую пятницу (пусть не 13-го, а лишь 11-го) начнется голосование, во время которого севастопольцы будут выбирать главу исполнительной власти, депутатов заксобрания (округ № 2), депутатов Гагаринского, Ленинского и Нахимовского муниципальных образований.

С самого начала было ясно, что судьбоносной эта кампания не будет. На кону не стоит ничего, кроме предпочтений Кремля и личных амбиций ряда политиков и общественников Севастополя.

С того исторического момента, когда глава государства назвал врио губернатора "Мишей", стало ясно – выбор сделан. После чего потуги всех остальных соискателей кресла градоначальника стали эфемерными.

"Второй тур видится чем-то из разряда фантастики, причем, скорее, из жанра космической оперы, нежели творений братьев Стругацких. У них как раз были возможны парадоксы, но в "Звездных войнах" все предопределено. Джедай победит, а "Звезда смерти" разлетится по очень далекой Галактике", - уверен политолог Вадим Максимов.

Если брать во внимание опрос и рейтинги, то они, как правило, не дают объективной картины. За очень редким исключением, все социологические исследования имеют заказчиков и распределяются на две группы.

       Голосование руководства РО партии "Единая Россия". Фото: sevastopol.er.ru.

Первая предназначена для СМИ, мессенджеров и соцсетей и не отражает реальной картины – только предпочтения структуры (или конкретного человека), профинансировавшего данный опрос.

Вторая наоборот – дает реальную картину, которая никогда не станет достоянием журналиста или блогера. Это ДСП (для тех, кто понимает аббревиатуру).

Скорее всего, штаб действующего губернатора, который упорно "рисует" во всех подконтрольных и заинтересованных СМИ цифры в 80 и более процентов готовых голосовать за Развожаева, оперирует данными из первой группы.

"Вместе с тем, это не означает, что второй тур выборов возможен. Совместными усилиями все потенциально сложные соперники врио губернатора устранены еще на этапе регистрации. Остались только те, кто вряд ли сможет на равных конкурировать с действующим градоначальником", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

       В роли пушкарей – Михаил Развожаев и Алексей Чалый. Фото: sev.gov.ru.

Однако Михаил Развожаев, видимо, не из тех, кто почивает на лаврах и пускает дела на самотек. В минувшие выходные он посетил военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах.

Там губернатора не только знакомился с бытом ушедших эпох, но и бахнул из чугунной корабельной пушки первой половины XIX века вместе с самым богатым бизнесменом Севастополя Алексеем Чалым.

 По всей вероятности, этот жест предназначался для поклонников севастопольского "Че", как опознавательный знак – ребята, я свой, "чаловский".

Вполне логичный и понятный ход – ничего не пускается на самотек.

А то, что будет после 13 сентября – это уже совсем другая история.

       На одном из выборных участков Севастополя. Источникnovayagazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен