Петербургский нефтяной терминал открещивается от свалки на Финском заливе

Петербургский нефтяной терминал открещивается от свалки на Финском заливе
  Петербургский нефтяной терминал. Фото Google

Активистам движения «Красивый Петербург» поступило письмо от Петербургского нефтяного терминала (ПНТ). В нем содержится утверждение, что ПНТ не ведет работы по засыпке Финского залива и не имеет отношения к свалке площадью в 40 гектаров в Угольной гавани.

В письме сказано, что проект реконструкции терминала будет осуществляться на его уже имеющейся территории и не потребует его расширения.

Скан письма ПНТ. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

Между тем, по словам активистов, в июле в ходе инспекции вышеупомянутой свалки они встретили рабочих, сообщивших, что перед ними поставлена задача делать в воде насыпь для расширения терминала.

Кроме того, активисты утверждают, что получили сведения о прошедших без огласки в период самоизоляции слушаниях по этой теме. Об этом сообщало и ИА FederalCity.

Чтобы снять эти противоречия в информации, активисты, мундепы и представители местных жителей предлагают руководству ПНТ провести с ними открытую встречу. Кроме того, они просят организовать для них экскурсию по территории ПНТ с разъяснениями о проекте его реконструкции.

Проект реконструкции ПНТ. Кадр из видео на YouTube

В свою очередь руководство терминала всячески подчеркивают свое желание сотрудничать с общественностью. От имени ПНТ было даже снято и опубликовано в соцсетях видео, в котором уверерждает, что реконструкция никак не станет причиной его расширения. Кроме того, по заверению главного инженера ПНТ Юрия Каторгина, терминал не имеет никакого отношения к беспокоящим местных жителей дурным запахам.

Юрий Каторгин. Кадр из видео на YouTube

ПНТ заверяет, что не против и визита активистов и экскурсии для них, однако в этом деле есть сложности. 

- Обещаем приложить все усилия для организации данного мероприятия, - заверил советник по маркетингу ЗАО «ПНТ» Кирилл Котин. – К сожалению, оперативно это сделать не получится, так как терминал находится на территории зоны с ограниченным доступом – фактически это пограничная территория. И для оформления пропусков требуется согласование с целым рядом организаций.

Местные жители, однако, склонны относиться к оправданиям со стороны ПНТ со скепсисом.

Петербургский нефтяной терминал. Кадр из видео на YouTube

- В видео предлагают обращаться прямо в АО «ПНТ» с «проверенной информацией», - заметила, например, Ксения Гаврикова. – Как вы понимаете, у жителей нет лабораторий для оперативной проверки качества атмосферного воздуха, а городские станции не улавливают частицы любых одорантов или тех веществ, которые летят от ПНТ. Поэтому все, что могут сообщить жители, это что при ветре со стороны ПНТ пахнет так, что окна не открыть. У особо чувствительных кружится голова. Готовы ли вы принимать такие жалобы и как их направить в ПНТ? Можно ли надеяться на оперативное реагирование?

Ответа на эти вопросы со стороны ПНТ пока нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен