Прорыв года. В Ленобласти увеличили прожиточный минимум на восемь рублей

Прорыв года. В Ленобласти увеличили прожиточный минимум на восемь рублей
  Фото с сайта pixabay.com

О том, что губернатор 47-го региона Александр Дрозденко установил величины прожиточного минимума за второй квартал текущего года, сообщило интернет-издание 47news. Оно опубликовало скрины документа, в соответствии с которым показатель на душу населения в регионе теперь равен 11137 рублей. Если по категориям, то для трудоспособного населения он составляет 12067, для пенсионеров — 9495, а для детей — 10718 рублей.

Получается, если сравнивать с 1-м кварталом, величина прожиточного минимума для различных категорий граждан в области возросла на восемь, семь, шесть и 17 рублей соответственно.

Скрин постановления правительства ЛО. Источник: 47news

Столь «впечатляющее достижение» экономики 47-го региона вызвало у наблюдателей некоторое недоумение. В самом деле, в прошлом году величина прожиточного минимума в регионе возросла на гораздо большую сумму: от 221 до 298 рублей для различных категорий. Так что сейчас областной прессе просто следовало бы не заметить столь мизерного роста этого года – если она, пресса, конечно, не хочет специально подложить свинью действующему губернатору накануне выборов главы региона. Они, как известно, состоятся уже в следующее воскресенье.

Вообще, при взгляде на областные СМИ не покидает ощущение, что многие их публикации отнюдь не идут на пользу имиджу Дрозденко. Даже если речь идет о полностью провластных изданиях или пабликах. При этом вся информационная повестка Ленобласти в последний месяц заточена именно под выборы. Сам губернатор совершает по подведомственной территории поездку за поездкой – создается впечатление, что при этом преследуется лишь одна цель: создание очередного информационного повода для СМИ. А последние старательно отрабатывают каждый из них.

Александр Дрозденко в одной из поездок по ЛО. Фото с сайта правительства ЛО

Однако слишком часто их пиар-усилия имеют обратный эффект. Например, провластный телеграм-канал «Пул47» под снимком Дрозденко в Приозерском районе, внимательно рассматривающего на заборе агитационные листовки с призывом идти на выборы, сделал подпись, поражающую своей наивностью: 

«У губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко такой бешеный ритм работы, что, видимо, он совсем забыл, когда выборы главы региона».


Александр Дрозденко в Приозерском районе ЛО. Источник: ТГ-канал "Пул47"

Возможно, к такому «пиару уровня «бог»» относится и тиражирование «прорывного» увеличения прожиточного минимума. Интересно будет посмотреть, как на все эти «спин-технологии» отреагирует 13 сентября областной электорат. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен