Не радуйся чужой беде – на Украине фиксируют рекордный неурожай из-за засухи

Не радуйся чужой беде – на Украине фиксируют рекордный неурожай из-за засухи
  Последствия засухи на пшеничном поле. Источник: kstati.dp.ua.

Планы превращения в "аграрную сверхдержаву" терпят фиаско – в ряде районов страны жара уничтожила 75% посевов озимых, сообщает ИА FederalCity.

На фоне злорадствующих комментариев относительно чрезвычайной ситуации с водой в Крыму, украинские СМИ как-то упустили из вида свои собственные, аналогичные проблемы. А зря, ведь засуха пришла не только на полуостров, но и затронула большую часть юга и центра Украины.

Аномальная засуха уничтожила до 5 миллионов тонн урожая кукурузы, 10 миллионов тонн зерновых, 1.5 миллиона тонн подсолнечника. По подсчетам аграриев, в этом году Украина из-за засухи недосчитается примерно 2 миллиардов долларов экспортной выручки.

В ряде районов страны положение с урожаем крайне сложное – в Одесской области без обмолота оставлено 40% засеянных площадей озимой пшеницы, а в приграничных регионах засуха уничтожила 75% посевов озимых. А в Запорожской области погибло до 40% урожая кукурузы.

При этом наблюдается довольна низкая урожайность – 5-7 центнеров с гектара.

       Последствия засухи в Днепропетровской области. Источник: kstati.dp.ua.

По мнению экспертов, причины этой печальной статистики кроются не только в отсутствие осадков.

"За последние шесть лет лесной фонд Украины, особенно в южных и западных регионах, сократился на 27%. Это очень неприятная цифра. Мало того, что страна теряет свои леса, этот процесс пагубно сказывается на состоянии почвы – из нее уходит вода, отсутствуют естественные преграды для песчаных бурь. В результате поля дают все меньше урожая", - выражает обеспокоенность представитель фонда "Зеленая страна" Павел Задорожняк.

Как отмечает эколог, массовая высадка таких культур, как рапс и кукуруза, истощает почву, наносит непоправимый вред знаменитому украинскому чернозему, из которого буквально "уходят все соки". Эти слова подтверждают и в Институте охраны почв – тамошние специалисты оценивают ущерб, понесенный черноземами за четверть века, почти в полтриллиона гривен.

Кроме того, налицо массовое разорение мелких и средних фермерских хозяйств. Для борьбы с последствиями засухи необходимо применение современных технологий в сфере полива и внедрение инновационных систем орошения. На все это требуются значительные средства, которых у обычных аграриев нет, а ирригационные сооружения времен СССР уже давно разграблены и разрушены.
       Засуха на полях подсолнечника в Одесской области. Источник: kstati.dp.ua.

В этой связи планы превращения в "аграрную сверхдержаву", неоднократно озвучиваемые киевским режимом, становятся более, чем сомнительными. Большинство ученых-климатологов убеждены, что в ближайшие годы для южных и центральных регионов Украины будут характерны такие природные явления, как засухи, смерчи, град, внезапные заморозки.

В таких условиях ставка на аграрное производство может не сыграть. Чтобы обезопасить сельское хозяйство, требуются серьезные финансовые вложения со стороны государства, однако только в этом году дефицит бюджета Украины составил минимум 100 миллиардов гривен. Все деньги, полученные страной от МВФ и других финансовых структур, уходят даже не погашение долгов, на выплату процентов по кредитам.

       Демонстранты выступают против ГМО. Источник: communitarian.ru.

Единственными бенефициариями плачевного положения аграрного сектора Украины является транснациональные корпорации типа "Монсато", которые за гроши смогут скупить весь днепропетровский или одесский  чернозем. Затем там будут выращивать генномодифицированные сою, рапс, хлопок, гербициды типа "Раундапа".

После нескольких рекордных урожаев на этой земле ничего не будет расти десятилетия, а о "аграрной сверхдержаве" придется забыть навсегда.

Кстати, а что с видами на урожай в соседней России? Безусловно, засуха и ряд других погодных аномалий сказались на итогах уборочной страды. В 2018 году был собран рекордный урожай зерна – 134 миллиона тонн. Итоги текущего года позволяют рассчитывать на 124.5 миллионов тонн зерновых

Не рекорд, но, учитывая сложную ситуацию, тоже неплохо.

      Уборочная страда на Ставрополье. Фото: vedomosti.ru.


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен