В московских промзонах все же будут строить жилье

В московских промзонах все же будут строить жилье
  Проект застройки в промзоне "Калошино". Фото: "Активный гражданин"
Как стало известно из материалов общественных слушаний, в промзоне "Калошино" в рамках реновации построят жилой квартал. Строительство намечено вопреки обещаниям руководства стройкомплекса и города, что в промзонах Москвы не будет спальных районов. 

Телеграм-канал Реальная жизнь ВАО напоминает, что в октябре 2019 года на заседании Мосгордумы первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева сообщала, что промзоны не отдадут девелоперам. А в августе 2020 года Собянин заявлял, что застраивать промзоны спальниками – неправильно, необходимо создавать кварталы комплексной сбалансированной застройки. 

Между тем, на общественные обсуждения по району Гольяново на портале "Активный гражданин" вынесен проект изменений в правила землепользования и застройки и проект планировки территории по адресу: Москва, ул. Амурская, вл. 1. 

Площадь проектируемой территории – 43,60 га. Плотность застройки до 83,12 тыс.кв.м/га. Высотность зданий – до 130 м. 

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщается, что промзона «Калошино» находится на территории трех районов Восточного административного округа - Метрогородок, Гольяново и Богородское. В границах промзоны № 53 «Калошино» включены две промышленные площадки - 53 - I и 53 - II. В первой части расположена ТЭЦ - 23 ОАО «Мосэнерго» - самая мощная в Европе. Расположена между Щелковским шоссе и Лосиным островом.

Промзона площадью 506,7 га будет реорганизована на площади 125,73 га. Правительством Москвы утвержден проект постановления о реорганизации части территории промзоны 53-I «Калошино» площадью 22,7 га. Планируется реорганизовать участки ПАО «Метромаш». На месте зданий предприятия появится общественно-жилая застройка площадью 388 тыс. кв. м. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в РЖД решено развивать прилегающие к вокзалам территории для бизнес-проектов и строительства жилья. 

Рендер из проекта застройки промзоны "Калошино". Источник: "Активный гражданин" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен