В Ленобласти новый генплан поселка Сосново возмутил местных жителей

В Ленобласти новый генплан поселка Сосново возмутил местных жителей
  Админстрация Сосновского сельского поселения. Фото Яндекс

В Сосновском сельском поселении Приозерского района Ленинградской области местные жители устроили народный сход. Его цель была двоякой: обсуждение угрозы уничтожения прилегающему к поселку лесного массива, а также требование к местной администрации выделить и узаконить положенные участки под строительство жилья. 

Непосредственный поводом к собранию послужило то, что на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП) был выложен проект генплана поселения. Причем сделано это было в тайне - без оповещения местных жителей. Однако те сами внимательно следят за сайтом ФГИС ТП и прочими подобными официальными ресурсами, поскольку давно уже не доверяют администрации своего поселения.

Герб Сосновского сельского поселения. Источник: "Википедия"

Причины на это у них имеются: ее новый глава Денис Соколов пребывает в конфликте с обитателями, по меньшей мере, двух деревень – Колосково и Орехово. В частности, в опубликованном проекте генплана жители первого обнаружили, что у них собираются отобрать и отдать ООО «Лединвест» под застройку 48 гектаров прекрасного леса, отделяющего поселок от озера Уловного.

Следует отметить, что это уже вторая попытка отчуждения данного лесного участка. Первую жителям поселка удалось отбить в феврале. Однако, как стало очевидно, «Лединвест» не оставляет попыток перевода земель рекреационного назначения в категорию территории жилой застройки.

Сход жителей Сосново. Кадр из видео с сайта Activatica.org 

Что касается жителей Орехово, те, напротив, не обнаружили в генплане пункта, которым земли сельскохозяйственного назначения включаются в поселковые. Между тем они были переданы поселению еще тридцать лет назад. С тех пор на них уже вырос дачный поселок, живут люди, однако по закону он остается нелегальным – пока его территория не войдет в границах поселения. 

Много лет местные жители пытаются согласовать эти бюрократические пункты. Они готовы даже отдать поселковой администрации четверть этих земель, чтобы эта часть была распределена среди льготников. Однако ни предыдущий глава поселковой администрации, ни новый так и не пошли им навстречу. 

Жители поселения обсудили на сходе эти и другие годами нерешаемые проблемы Сосново. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен