Для Михаила Ефремова предложили альтернативное наказание

Для Михаила Ефремова предложили альтернативное наказание
  Микрофон лектора. Фото: https://pixabay.com
В Сети продолжается обсуждение приговора артисту Михаилу Ефремову, который должен будет провести в колонии восемь лет за устроенную им в состоянии алкогольного опьянения автоаварию, в которой погиб человек. 

Один из пользователей Facebook Петр Милованов написал, что форма наказания Михаила Ефремова могла быть более полезной как для него самого, так и для общества:

"Вчера объявили приговор артисту Михаилу Ефремову. 8 лет. 

Я не хочу обсуждать справедливо или несправедливо, много или мало. Я хочу обсудить форму наказания. Нужно ли в XXI веке наказывать как в XIX? Мир же очень сильно изменился, и ограничить свободу можно не только путем зачисления в штат "службы безопасности одной большой финансовой организации". 

По словам Петра Милованова, Михаил Ефремов актер, и в качестве наказания мог бы провести в каждом городе России (их в Российской Федерации более 1000) творческий вечер с лекцией о вреде пьянства. 

"Пусть за свой счет снимает зал, обеспечивает его наполнение, рассказывает о своих ошибках и предупреждает других", – написал Милованов.  

Он также полагает, что такое наказание можно применять к чиновникам и пропагандистам:  

"Ездишь по всей стране за собственный счёт и рассказываешь на своем примере, почему воровать и врать плохо". 

При всей спорности возможности организации отбывания такого рода наказания стоит отметить, что в теории уголовного наказания давно ставится вопрос о целесообразности наказания лишь как формы возмездия за совершенное преступление, тогда как наказание может нести более утилитарные функции, полезные для наказуемого и общества в целом. 

Напомним, Михаил Ефремов приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 264 УК РФ (пункт 4): 

"Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после аварии на Смоленской площади в Москве, в результате которой по вине артиста Михаила Ефремова погиб человек, многие представители так называемой российской элиты, преимущественно артистической, стали высказываться в поддержку виновника трагедии. В поддержку Ефремова так или иначе высказались многие звезды шоу-бизнеса, телеведущие, коллеги по артистическому цеху. Среди них Ксения Собчак, Алексей Панин, Леонид Якубович, Любовь Успенская. Не входящие в круг "избранных" комментаторы констатировали наличие у так называемой российской элиты двойной морали. 

Заключение. Источник: https://pixabay.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен