Петербургское МЧС подводит итоги буйства природы

Петербургское МЧС подводит итоги буйства природы
  Поваленное ветром дерево в одном из дворов Ленинского проспекта СПб. Фото Б. Виноградова

Поваленные деревья и рекламные щиты, разбитые стекла и повышенное число обращений в травмпункт – все это можно было наблюдать в северной столице и ее окрестностях вечером 10 сентября. В отдельные моменты порывы ветра достигали почти 25 км/с. 

Спасателям пришлось поработать – как сообщают СМИ, во время урагана в МЧС поступило больше четырех сотен заявок. Большая часть выездов была связана с поваленными деревьями. К счастью, о жертвах пока не сообщается, но несколько человек получили довольно серьезные травмы. Так, рабочего придавило строительной техникой, а прохожую ударило оторвавшимся от ларька козырьком. Кроме того, повреждения получили 25 автомобилей. А из-за угрозы наводнения пришлось закрывать дамбу - правда, сейчас ее снова открыли.

Пожалуй, Ленинградской области досталось сильнее – ведь там растет много деревьев. Хуже всего приходилось жителям, дома которых были подключены к оборванным электролиниям – в некоторых из них подачу энергии восстановили только днем.

Поваленное ветром дерево в одном из дворов Ленинского проспекта СПб. Фото Б. Виноградова

Сотрудникам соответствующих служб пришлось потратить всю ночь на то, чтобы стаскивать с автомобильных дорог упавшие на них ветки и стволы деревьев. Но благодаря их усилиям получилось обойтись без перекрытия движения. Чего нельзя сказать о самом городе, в отдельных районах которого автомобильный трафик все-таки пришлось останавливать. 

Количество поваленных деревьев в городе исчисляется сотням. Кое-что осталось до сих пор – так, упавшие на Ленинском проспекте деревья на момент написания статьи продолжают перегораживать пешеходные дорожки.

Городские службы продолжают сохранять бдительность – по прогнозам синоптиков сегодня ветер может быть не менее сильным, чем вчера. МЧС Северо-Западного региона предупреждает, что сегодня ожидается сильный дождь и порывы ветра до 24 м/сек. 12 сентября ветер понемногу начнет стихать, хотя порывами может доходить до 15 м/сек. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен