Кому в Петербурге нужны уличные музыканты?

Кому в Петербурге нужны уличные музыканты?
  Уличный музыкант. Фото с сайта pixabay.com

ЗакСобрание северной столицы в первом чтении одобрило законопроект о регламентации выступлений уличных музыкантов. 

- Его нынешняя редакция не окончательная, ко второму чтению будут подготовлены поправки, - рассказывает инициатор проекта Денис Четырбок

По его словам, дорабатывать документ станут не только профильные чиновники, но и сами его фигуранты – уличные музыканты. Депутат убежден, что закон направлен на их поддержку.

- Охота на них – за гранью всякого понимания, - возмущается Четырбок. – Штрафовать их за самовольное занятие земельного участка — это то же самое, что привлекать к ответственности останавливающихся на Невском проспекте мам с колясками.

Проект предлагает лицензировать деятельность уличных артистов, как это принято во многих других городах мира. Кроме того, в нем заложена возможность их регистрации как самозанятых граждан.

Уличные музыканты. Фото с сайта depositphotos.com

Обсуждение законопроекта на сегодняшнем пленарном заседании ЗС вышло довольно бурным и заняло сорок пять минут вместо запланированных регламентом семи. Многие депутаты, особенно, оппозиционные, против закона возражали. В основном, на том основании, что он может быть использован для гонений на выступающих под открытым небом артистов.  

Некоторые из народных избранников сравнили его с одиозным законом о «наливайках», угрожающим существованию множеству петербургских мини-баров. О протестах против этого закона ИА FederalCity не раз сообщало. Такого мнения, например, придерживается депутат ЗС Максим Резник.

– Это история очень напоминает закон «о наливайках», приняв который, мы получили общероссийский скандал, - полагает оппозиционер. – Уличные музыканты, как и авторские бары, украшают наш город, и наша задача — обеспечить им возможность для работы, а не создавать новые инструменты репрессивной машины.

Особенные протесты вызвало положение закона, гласящее, что места проведения уличного концерта должны быть указаны в предварительной заявке. Причем места эти ограничены лишь территориями, прилегающими к учреждениям культуры, перечень же таких мест утвердят в Смольном. Само выступление не должно превышать по длительности шести часов, в нем может участвовать не больше 10 человек, а уровень звука должен быть не выше 60 децибел.

Фото с сайта pixabay.com

Критики закона полагают, что с этими положениями уличные выступления будут запрещаться в массовом порядке. Впрочем, у закона есть и защитники.

- Закон не против, а в поддержку уличных музыкантов, - пишет телеграм-канал «Пистолет Макарова». – Согласование потребуется только тогда, когда место выступления примыкает к территории учреждения культуры. В остальных случаях все как выступали, так и будут. А что касается 60 децибел, то речь идет о громкости звукоусиливающей аппаратуры. Не общая громкость звука, а исключительно громкость, скажем, музыкальной колонки.

Однако противники закона полагают, что на низовом уровне он в большинстве случаев будет использован для запретов.

- Мы прекрасно знаем, как этот закон будет трактоваться и исполняться «майором Суходрищевым», - пишет телеграм-канал «Нечаянная радость».

При этом другие комментаторы законопроект горячо поддержали.

- К сожалению, абсолютное большинство «уличных музыкантов» в Петербурге – это звуковые террористы, которые немузыкально играют «группу крови», причем если раньше они делали это в купчинском дворе на раздолбанной шиховке и там это было хоть как-то органично, но сегодня они делают это на Большой Конюшенной с усилком и фендером, при этом качество музыкального материала осталось тем же, - полагает телеграм-канал «Типический петербуржец».

Концерт рок-группы у метро "Площадь Восстания". Кадр из видео в ВК Андрея Скоробогатова

Однако за всеми этим словесными баталиями забывается важное обстоятельство. Выступления уличных музыкантов в северной столице (а, что бы там ни говорили, среди них немало и крепких профессионалов, и талантливых любителей) уже давным-давно регламентируются неформально. Так, за выгодные площадки, вроде тротуара у вестибюля метро «Площадь Восстания», среди исполнителей существует немалая конкуренция. И, конечно, среди правоохранителей, чиновников, возможно, депутатов разного уровня, есть люди, имеющие от этого некую материальную выгоду. Возможно, она выражается в столь же немалых суммах, как и доходы от «крышевания» нищих. Так что новый закон неизбежно ударит по чьим-то карманам – как и пресловутый закон о «наливайках». 

В свете всего этого в баталиях вокруг законопроекта начинает проглядывать двойное дно. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен