Проблема не в детском саду, а в равнодушии чиновников

Проблема не в детском саду, а в равнодушии чиновников
  Попавший поз застройку сквер. Источник: pikabu.ru

Уже год продолжаете борьба жителей санкт-петербургского Колпино за попавший под застройку сквер. ИА FederalCity сообщало об этом конфликте. Власти города Колпино, пригорода Санкт-Петербурга, нарушая требования строительных и санитарных нормативов и не считаясь с интересами жителей шести многоэтажных домов на улице Ижорского Батальона, решили втиснуть в двор, на место единственного в квартале сквера, трехэтажный детский сад на 220 мест.

Как мы рассказывали, проблема заключается в том, что к Колпино прилегает поселок Тельмана, административно относящийся уже к Ленобласти. Сейчас в поселке идет интенсивное жилищное строительство. А в новых домах живут, в основном, молодые семьи, многие с детьми. Однако инфраструктура, в том числе, детские сады, практически отсутствует. Поэтому многие жители поселка вынуждены оформлять петербургскую прописку, чтобы отдать ребенка в сад на территории Колпино. Однако этот старый город не выдерживает строительства новых детских садов, которых требуется все больше.

Наглядная агитация протестующих жителей квартала. Источник: pikabu.ru 

Жители домов на улице Ижорского батальона подчеркивают, что они выступают не против детского сада, который можно построить на другом месте, а против уничтожения сквера.

-  Наши дома заселялись в 80-е годы, а это значит, что местным старожилам уже далеко за пятьдесят лет – рассказывает один из них. – И если быть объективными, то детский сад здесь точно не в тему – нет тут такого количества детей дошкольного возраста! Причина обид кроется не в количестве дошкольных учреждений на квадратный метр в 16-м квартале. Непрофессионализм, некомпетентность, безответственность колпинских чиновников – вот причина всех бед.

В эти дни проблеме исполнился ровно год. За это время ради освобождения пятна под застройку уничтожили зеленые насаждения. А еще раньше демонтировали детские и спортивные площадки, срезали скамейки и разобрали тротуарную плитку на дорожках.

Сход протестующих жителей квартала. Источник: pikabu.ru 

- Мы здесь не занимаемся политикой, не лоббируем чьи-то бизнес-интересы, - говорит представительница протестующих. – Не пытаемся заработать себе очков и, уж тем более, денег. Мы просто хотим оставить нашим детям то место, в которое им всегда захочется вернуться – даже потом, когда они повзрослеют и покинут отчий дом. Мы честно пытались решить проблему мирно, но прошел год, и колпинские власти продолжают топтать мнение народа. 

По мнению протестющих жителей, проблему обязаны решать совместно власти Колпино и поселка Тельмана. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен