Департамент городского имущества Москвы хочет отсудить здание, которое занимает музей

Департамент городского имущества Москвы хочет отсудить здание, которое занимает музей
  Здание Музея славянской культуры. Источник: Facebook / Ольга Воронина

Выселение грозит Музею славянской культуры в Лианозове. Здание, которое музей занимал до последнего времени, Департамент городского имущества посчитал не имеющим хозяина и поэтому намерен получить его в собственность. 

Об угрозе для музея остаться без своего помещения сообщает активист Бескудниковского района Ольга Воронина. На ее запрос Департамент городского имущества ответил, что подал в Бутырский районный суд заявление о признании права собственности Москвы на здание музея по адресу Череповецкая улица, дом 3Б. Основание для обращения в суд – статья 225 ГК РФ "Бесхозяйные вещи".

Воронина разместила на сайте Change.org петицию в защиту музея, которую уже подписали более 2800 человек. 

Согласно информации Ворониной, в 1988 году Региональной общественной организации "Клуб любителей живописи Константина Васильева" передали разрушенное здание на Череповецкой улице 1917 года постройки. Оно было восстановлено и теперь здесь проводится культурно-массовая работа – выставляются предметы народного быта, картины современных художников, проводятся семинары, лекции и концерты. 

На протяжении всего времени работы музея организации приходилось отбивать атаки рейдеров, желающих завладеть зданием в 373 кв. метра. Кроме того, здание пережило пожар, причиной которого мог быть поджог. 

В Музее славянской культуры. Источник: Facebook / Ольга Воронина  

В Музее славянской культуры. Источник: Facebook / Ольга Воронина  


Ранее ИА FederalCity сообщало, что активисты Красногорска ведут борьбу против коммерческого использования территории музея-усадьбы "Архангельское". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен