НАТО готовится к полномасштабной войне на Черном море

НАТО готовится к полномасштабной войне на Черном море
  Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H. Источник: wikimedia.org.

В текущем году время пребывания боевых кораблей США и их союзников в акватории выросло более чем на треть – 40% из них имеют высокоточное вооружение в ядерном исполнении. Какие еще угрозы в Черноморском регионе несет России Североатлантический Альянс – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на 21 сентября, в Черном море сейчас находятся четыре корабля НАТО, в том числе американский ракетный эсминец USS Roosevelt с 90 крылатыми ракетами Tomahawk на борту, а также два разведывательных судна – британский HMS Enterprise и французский Dupuy de Lome.

Морские разведывательные корабли НАТО получают существенную поддержку с воздуха – практически ежедневно самолеты ВВС США и Великобритании поднимаются с аэродромов, расположенных на островах Крит и Мальта в Средиземном море и берут курс на Крым. Специалисты отмечают, что количество вылетов бортов разведки Альянса на южном фланге РФ выросло по сравнения с прошлым годом на 61%.

Кроме того, в рамках "сдерживания" России над Черным морем активизировалась стратегическая авиация США. Начиная с конца августа, тяжелые бомбардировщики B-52H несколько раз отрабатывали нанесение ракетного ядерного удара по России, причем не только на Черном и Азовском морях, но и над Балтикой и на Крайнем Севере.

       Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H перед полетом. Источник: svopi.ru.

"Стоит отметить, что во времена противостояния СССР и НАТО в прошлом веке, подобные маневры были обычной составляющей боевой учебы. Только вот на действия авиации вероятного противника Советский Союз всегда давал аналогичный ответ. Сейчас этого практически нет. Однако в данных условиях у российских сил ПВО есть отличная возможность потренироваться в уничтожении реальных воздушных целей", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

По мнению военного эксперта, возможности частей ПВО Южного военного округа позволяют определить и идентифицировать B-52H еще над Украиной, а затем сбить американские "стратеги" еще до того, как они лягут на боевой курс и осуществят сброс ракет или управляемых бомб.

Генерал-майор Владимиров также полагает, что возросшая активность, аналогичная той, которая возникает перед началом полномасштабной войны, в большей степени призвана выявить бреши в обороне Крыма и южных регионов России. При этом опасность незапланированного инцидента значительно возрастает.

"В море и небе над Черным морем становится тесно. В этой обстановке достаточно ошибки пилота или необдуманного решения в одном из штабов, для перехода из фазы учений в локальный конфликт. Сомневаюсь, чтобы США были к нему готовы, однако в существующей политической ситуации возможно все", - говорит военный эксперт.

       Запретные для воздушных аппаратов и судов зоны Черного моря. Источник: Оперативная линия.

А что же российские Вооруженные Силы? Какие меры противодействия беспрецедентной за последние годы активности НАТО в Азово-Черноморском регионе предпринимаются Генштабом?

С 20 сентября по 3 октября все побережье вокруг Крыма и Кавказа объявлено запретным для судов и самолетов из-за проводимых в этой акватории масштабных учений "Кавказ-2020". Согласно указанию Генерального штаба, Черноморский флот совместно с силами ПВО ЮВО провел масштабную тренировку по отражению ракетного удара по пунктам базирования кораблей и военным базам ВС РФ, расположенным в регионе.

В околовоенных пабликах говорят о создании своеобразного непроходимого редута в Черном море и небе над ним, однако в НАТО отреагировали довольно быстро – стало известно, что аэродрома в Румынии в направлении территории РФ впервые взлетел самолёт радиоэлектронной разведки CL-600 ВВС США, с  новейшей программой ARTEMIS на борту. Установленное на этом воздушном судне оборудование позволяет использовать уязвимости в организации пиринговых сетей современного беспроводного интернета.

Таким образом, градус противостояния в Черном море не снижается и ведет к дальнейшей милитаризации региона.

       Ракетный эсминец USS Roosevelt. Источник: besthqwallpapers.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен