Красивое мероприятие на площади Нахимова вызвало полемику среди севастопольцев

Красивое мероприятие на площади Нахимова вызвало полемику среди севастопольцев
  Бал на площади Нахимова в Севастополе. Фото: kp.by.

"Что осталось после бала?" – этим вопросом задаются горожане в соцсетях и пабликах и требуют посчитать расходы на его проведение. В чем камень преткновения – в обзоре ИА FederalCity.

Большой Севастопольский бал прошел на площади Нахимова в минувшие выходные и был приурочен к 75-летию Победы и 180-летию великого русского композитора Петра Чайковского.

Организаторы мероприятия приглашали станцевать вальс всех желающих – главное, чтобы он был одет соответствующим образом – длинное платье, костюм или военный мундир.

В программе вечера более десяти разных танцев, не только вальсы, но и полонез, мазурка, кадриль. В городских СМИ, которые широко освещали Большой бал на площади Нахимова, приводили разные оценки количества участников – от 180 до 300 севастопольцев и гостей города-героя.

В общем и целом бал понравился всем любителям покружиться в вихре вальса, а также операторам и фотографам, получившим хорошую картинку.

Вот только некоторые жители города-героя стали задавать организаторам неудобные вопросы. К примеру – "Что осталось после бала? Только хорошее настроение или что-нибудь еще?".

       Бал на площади Нахимова. Фото: kp.by.

Въедливые граждане напомнили о том, что за последние несколько дней количество заболевших COVID-19 в Севастополе увеличилось на сто с лишним человек, а койки для подхвативших коронавирус в инфекционной больнице практически закончились. При этом губернатор Михаил Развожаев своим распоряжением продлил режим повышенной готовности до 31 октября и указал обязательное ношение масок в общественных местах.

У сотен любителей потанцевать на лицах масок, естественно, не было, да и мало они сочетались с одухотворенными лицами вальсирующих.

"Будьте добры уточнить, когда оштрафуют Севастопольский бал на Нахимова за массовое скопление народа бед масок? Или мало от 20 случаев заражения Ковидом ежедневно в городе? Напоминаю, что инфекционная больница заполнена на 100%", - спрашивает на одном из городских форумов севастопольская журналистка Алиса Лазарева.

Этот пост вызвал немало различных комментариев. Кто-то напоминал, что получение разрешения на проведение подобного массового мероприятия – прерогатива исполнительной власти, а значит – организаторы тут не причем.

       Участники Бала на площади Нахимова. Источник фото: podslyshanoe.ru. 

Иные утверждали, что это "пир во время чумы", а другие считают, что все уже переболели, кто ковидом, кто просто вирусом.

Городской интернет-портал "Информер" усомнился в сумме потраченных на организацию вальсирования средств и объявил о начале журналистского расследования на эту тему.

Словом, мероприятие, которое обошлось городскому бюджету в более чем шесть миллионов рублей, оказалось довольно неоднозначным по последующему общественному резонансу.

Впрочем, по словам исполнительного директора Бала Ольги Шадриной, всем участникам и гостям замерялась температура, руки обрабатывались антисептиком, а всем желающим выдавались маски и перчатки.

Следующий большой танцевальный вечер в Севастополе состоится 27 сентября на территории военно-исторического музея "Михайловская батарея" и будет еще более представительным.

Организаторы Бала на площади Нахимова поясняли в пригласительных, что навык для участия в мероприятия не важен. Главное теперь, чтобы эту мысль не продолжили следующим образом – "Навык не важен – важен иммунитет".

        Участники Бала на площади Нахимова. Источник фото: podslyshanoe.ru. 

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен