Российские силовики ликвидируют секту Виссариона

Российские силовики ликвидируют секту Виссариона
  Эконоосферное поселение Тиберкуль. Кадр из видео на YouTube-канале Stanislav Bliznyuk

Оперативники Следкома задержали в Курагинском районе Красноярского края руководителей религиозной общины «Церковь последнего завета». Среди них – лидер секты Сергей Тороп, именующий себя Виссарионом, а также пресс-секретарь общины, бывший член поп-группы «Ласковый май» Вадим Редькин и возглавляющий школу виссарионовцев Владимир Ведерников. Задержанных погрузили в вертолет и отправили в Новосибирск. По информации из регионального СК, это операция центра, к которой местные структуры отношения не имеют.

Позже стало известно, что задержанным вменяются статьи УК, карающие на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

«Церковь последнего завета» - религиозная община, обладающая признаками деструктивной секты. Сергей Тороп – Виссарион почитается членами общины в качестве живого бога и «Христа».

Историю секты рассказывает корреспондент ИА FederalCity Павел Виноградов, который наблюдал за ее зарождением еще тридцать лет назад.

Кадр из оперативного видео СК погрузки задержанных лидеров секты в вертолет для отправки в Новосибирск

Начало 90-х годов прошлого века было совершенно безумным временем в плане духовных исканий. Крах официальной идеологии СССР оставил людей в духовном вакууме, который быстро заполнился самыми разнообразными учениями. Большая часть из них состояла из перемешанных обрывков всевозможных религий, щедро сдобренных доморощенным оккультизмом. 

Я тогда отслеживал всю эту пеструю картину в качестве ведущего соответствующей рубрики в красноярской «молодежке». Однако Виссарион-Христос не сразу попал в поле моего зрения. Я слышал, конечно, что некий фрик проповедует свою божественность на лыжной базе, но тогда таких столько было… «Христы», «девы Марии», «параклеты – святые духи» росли, как грибы после дождя.

Потом холодным зимним днем я все же сходил на проповедь Виссариона в одном из домов культуры, посмотрел, как «христос» греет руки на батарее – одинокий и жалкий, послушал его речи. Он плохо говорил, был абсолютно неубедителен и производил впечатлении закомплексованного неудачника – как и большая часть этих «духовидцев» и «тайнознатцев». Тогда на «рынке духовности» происходили куда более интересные вещи: уже набирало силу ныне забытое, а тогда потрясающе успешное «Белое братство», по сибирскому городу ходили экзотические вереницы голосящих мантры кришнаитов, колдуны колдовали, экстрасенсы экстрасенсили, уфологи общались с инопланетянами, куда ни плюнь – всюду «рерихнутые и «йогнутые»... 

Виссарион со своеим очередным живописным произведением. Источник: ТГ-канал "Учение Виссариона"

В этой кипящей каше Сергей Тороп как-то терялся и обязан был рассосаться бесследно. Однако этого не произошло – люди пошли к нему. Может быть, сибирякам просто надоели заезжие Бог знает откуда учителя и они предпочли «местного производителя»… Он же был в доску свой: детство в неполной семье, улица, армия, служба в ГАИ. Из духовных поисков – попытки заниматься живописью (до сих пор их не оставил), клуб уфологов, народная медицина. Ныне покойный художник-космист Сергей Стеблин рассказывал мне, что посещал вместе с Торопом подпольную секцию карате в Абакане.

Говорят, что имели место в его биографии и участие в молодежной банде, и лечение от алкоголизма, и пребывание в психиатрической клинике. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого я не могу. Знаю лишь, что в 90-м году произошло «духовное пробуждение» Торопа и явился Виссарион (сам он почему-то считает, что это имя означает «Дающий жизнь», хотя это совсем не так). Кажется, Христом он объявил себя сразу же, хотя позже пытался обходить этот вопрос – видимо, не раз попадал в неприятные ситуации с людьми, знающими Святое Писание.

Сергей Тороп - Виссарион. Фото "Википедия"

В следующий раз я увидел Виссариона лет через пять, в Санкт-Петербурге, где он проповедовал в забитом публикой зале. Красная мантия, величественный вид, плавная речь, обтекаемые многозначительные формулировки, сценическая жестикуляция. Кто-то его хорошенько натаскал… За это время он успел поездить по России и миру – Египет, Кипр, Индия. Судя по всему, имел немалую поддержку и средства. 

Как ему удалось выделиться из многочисленных «христов» того времени, большая часть которых прибилась к крупным сектам и растворилась в них? Его «учение» ничем не выдается из прочего бреда нью эйдж – унылая смесь из восточных религий, христианства, агни-йоги, «Розы мира» и псевдонауки, изложенная полуграмотным высокопарным стилем «под церковнославянский». Эта догматика (постоянно изменявшаяся до такой степени, что сейчас адептам Виссариона запрещено читать ранние документы секты) практически неотличима от других подобных, того же «Белого братства». Но последнее, наделав много шума в позднем советском обществе, было оперативно ликвидировано украинской (фактически, еще советской) милицией. А виссарионовская «церковь» до последнего времени процветала.

Эконоосферное поселение Тиберкуль. Кадр из видео на YouTube-канале Stanislav Bliznyuk 

Есть предположение, что некие силы тогда намерены были качать нашу страну и по сектантской линии. Для этого было запущено несколько проектов, и кукловоды смотрели, какой из них «попрет» («белых братств» тогда, кстати, было не одно). От отыгранных вариантов отказывались и они канули в лету.

А Виссарион ушел в тайгу – основал в ней «Город Солнца», или «Обитель Рассвета», или «эконоосферное поселение Тиберкуль». Там все, как в голливудских фильмах про тоталитарные секты: божественный учитель, выступающий с регулярными проповедями с горы, его «ближний круг», сытый, вальяжный и властный, личная гвардия гуру под названием «ангелы господни». И – основная масса верующих, разделенных на две группы. Первая продает все свое имущество в других городах и даже странах и покупает жилье в вымирающих деревнях близ сектантской «столицы». Эти экзальтированные люди, измученные строгим постом (практически, только зерновые и овощи), работают на процветание основной общины.

Однако есть у Виссариона и некое ноу-хау в эксплуатации «пасомых»: через некоторое время им объявляют, что они теперь достойны войти в общество избранных, «семью». Естественно, они должны снова продать, что имеют – теперь уже последнее жилье в деревне, отдать выручку общине и счастливо жить в «Городе Солнца», тяжко трудясь там на благо той же общины. То есть, ее лидеров. И фанатики с радостью принимают эту кабалу, как высшую награду в жизни.

Я встречался с петербургскими последователями Виссариона, готовящимися к переезду в Сибирь, наблюдал их ритуалы, и фанатиками называю их не ради красного словца.

Эконоосферное поселение Тиберкуль. Кадр из видео на YouTube-канале Stanislav Bliznyuk 

Думаю, следствие поднимет многое – и безвестные смерти адептов в тайге, когда тяжело больных людей «лечили» лишь созерцаниями красот сибирской природы и речами «живого бога». И истории, вроде той, которая предшествовала исходу из Тиберкуля болгарских адептов Виссариона – якобы он пытался изнасиловать болгарскую девочку. И принуждение к труду, и зомбирование, и финансовые нарушения. Ибо «Церковь последнего завета» давным-давно является активной коммерческой структурой (зарегистрировано как АОЗТ «Тиберкуль»), управляемой профессиональными дельцами. При этом она умело замаскирована под экологическую организацию, имея гранты в том числе из-за рубежа. Несомненно, юридические службы «церкви» сейчас усиленно прорабатывают линию защиты. 

Кстати, есть информация, что эти «экологи» собирали информацию о ядерных объектах Красноярского края. Куда они ее, интересно, передавали?.. 

С этой точки зрения вполне понятно, что операцию по задержанию верхушки секты проводили люди из центра. Другая причина – что с местными властями и силовиками секта уже давно пребывает в прекрасных и, надо думать, взаимовыгодных отношениях. Местных начальников, конечно, тоже можно понять: виссарионовцы оживляют депрессивный регион, привлекают людей и средства из других областей страны.

Адепты секты Виссариона. Кадр из видео на YouTube-канале

История учит, что, даже лишившись лидера, такие секты исчезают далеко не всегда. И, даже если сам Тороп и его ближние люди получат сроки, многие из пяти тысяч адептов, живущих в «Городе Солнца» и окрестных деревнях, там и останутся. В принципе, они имеют право верить в своих химерных идолов и полагать, что конец света уже начался и лишь они спасутся. Однако есть тревожные признаки того, что, на случай разгрома общины у ее руководителей есть жуткий план ритуального самоубийства, по примеру американской секты «Храм народов». Вот этого допустить нельзя ни в коем случае. 

   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен