Олег Шеин: В Европе отказались от экспериментов, в которые нас усиленно втягивают в интересах строительных компаний

Олег Шеин: В Европе отказались от экспериментов, в которые нас усиленно втягивают в интересах строительных компаний
  Высотки в Москве. Фото: Facebook

По просьбе ИА FederalCity депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин прокомментировал поданный в парламент страны законопроект о так называемой всероссийской реновации. 

Напомним, накануне в Государственную Думу внесен законопроект, по которому региональные власти могут получить возможность составлять программы реновации, реконструкции, сноса (в том числе и неаварийных объектов) под предлогом создания благоприятных условий для проживания граждан. Законопроект встретил острую критику со стороны тех, кто видит в нем наступление на права граждан.
По мнению Олега Шеина, в законодательной инициативе "легко читается лоббирование интересов стройкомплекса". 
"Речь идет о сносе неаварийных домов. Их предлагают сносить, на что из бюджета будут выделены деньги на подведение инженерных сетей, дорог под высотки, которые построит частный бизнес. Не на окраине где-то, не в рамках сноса аварийного жилого фонда – будут сносить вполне приличные дома, а вместо них будут строить на этом месте другие дома, очевидно, высотные", – уверен парламентарий.
Депутат отметил, что в Европе не просто так перестали строить высотные жилые здания. Высотные дома – это десоциализация, разобщенность людей между собой, формирование "белых гетто". 
Новые дома в Москве. Источник: Mossovet_news 

"Европейцы от этих экспериментов ушли ещё несколько десятилетий назад. А у нас всех туда усиленно втягивают в интересах строительных компаний. Очевидно желание масштабировать опыт реновации Москвы на всю страну, однако у них желание есть, но возможности нет – нет свободных нет денег ни в местных бюджетах, ни у застройщиков. Однако само по себе намерение – оно очень рельефно", – подчеркнул депутат. 

Он обратил внимание также на еще один негативный момент в новой инициативе. "Вроде бы после московских митингов в ней повторены те демократичные нормы, которые прошли в законодательство по московской реновации: две трети жильцов  должны проголосовать за реновацию, голосовать могут даже наниматели, а не обязательно собственники. Но при этом людям предлагают замену на дома, качество которых которых, как это было в Москве, может оказаться неожиданно низким". 
Второй аспект связан с навязыванием денежной компенсации по более низкой цене квадратного метра. 
"В Татарстане, в Астрахани есть примеры, когда людям в качестве замены квартирам предлагали деньги в разы отличающиеся от рыночной стоимости их квартир. Так, рыночная стоимость квадратного метра составляет 40-45 тыс. руб., а в Татарстане и Астрахани предлагали по 15 тыс. В феврале прошлого года я вносил в Государственную Думу поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие, что стоимость выкупа должна соответствовать рыночной цене квадратного метра в соответствующем муниципалитете. Поправка была отклонена единороссами, теми самыми единороссами, которые сейчас внесли новый законопроект", – отметил Олег Шеин.

Депутат подчеркнул, что необходима высокая степень общественного внимания к этому законопроекту, потому что он потенциально достаточно опасен. Фракция "Справедливая Россия" будет голосовать против этого законопроект, заявил Олег Шеин. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен