В СМИ распространяют фейк, используя фотографию 2018 года

В СМИ распространяют фейк, используя фотографию 2018 года
  Вертолет. Фото: https://pixabay.com

Некоторые российские СМИ со ссылкой на турецкие информагентства сообщили о потерпевшем крушение в Ливии вертолете. Новость они подкрепили фото, снятым в 2018 году. 

Вчера, 23 сентября, ряд турецких изданий активно распространял информацию о катастрофе, произошедшей в центральной части Ливии. Они сообщали, что военный вертолет разбился с якобы бойцами ЧВК «Вагнера» на борту. 

Представитель командования совместными операциями сил так называемого ПНС по Сирту и Джуфре генерал Абдулхади Дарах написал о крушении вертолета в Facebook.

Позже выяснилось, что фотография, которую якобы сделали на месте катастрофы - двухлетней давности. В 2018 году ее публиковали в турецком ежедневнике Yeni Şafak. 

В Yeni Şafak писали об аварии грузового самолета на юго-западе Ливии, в результате которой погибли три человека и один пострадал. Лайнер, взлетевший в Триполи, разбился в районе нефтяного месторождения Шарара, что в 750 км к юго-западу от столицы Ливии.  

Несмотря на то, что фейк был разоблачен, ни одно турецкое издание не удалило и не опровергло новость. Некоторые СМИ продолжают бездоказательно утверждать, что на борту разбившегося судна были бойцы ЧВК «Вагнера». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен