На территории лесничества в Ленобласти вырубается лес для строительства автодороги

На территории лесничества в Ленобласти вырубается лес для строительства автодороги
  Строительная техника в Комаровском лесничестве. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански"

На днях близ поселка Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга, в том месте, где он граничит с Ленинградской областью, местные жители засекли тяжелую технику, производящую, по их мнению, незаконные работы в лесном массиве. 

На место происшествия оперативно вызвали полицию и представителей Комаровского лесничества. Было установлено, что на значительной площади лесных насаждений поврежден почвенный покров. Кроме того, зафиксировано много выкорчеванных деревьев, среди которых как уже взрослые, так и совсем молодые.

Выкорчеванные деревья в Комаровском лесничестве. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански"

Осуществлявших работы людей препроводили для дачи объяснений в полицию, а ключи от техники были изъяты.  

Это далеко не первое покушение на леса в этом районе. Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по словам жителей Солнечного, на деревьях в лесу кто-то расставил метки, как будто помечая их для вырубки. Теперь, очевидно, инвестор взялся за дело. 

Помеченное дерево в Комаровском лесничестве. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански"

Автомодельную дорогу к своим будущим усадьбам хотят проложить владельцы участков на границе с областью. Эта территория общей площадью в шестнадцать гектаров является предметом спора между региональным департаментом лесного хозяйства и собственниками участков под элитный поселок. Областное правительство уже проиграло им в суде из-за двойной собственности участка: по причине юридической неразберихи он относится одновременно и к лесному фонду, и к землям сельхозназначения. 

Последствия работ в Комаровском лесничестве. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански"

Вследствие этой бюрократической коллизии – довольно распространенной в регионе – вскоре может быть уничтожен большой участок девственного леса. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен