Медицинскому кластеру на месте зеленой зоны быть – в Севастополе прошли общественные слушания

Медицинскому кластеру на месте зеленой зоны быть – в Севастополе прошли общественные слушания
  Проект медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Главным камнем преткновения была судьба почти трех тысяч деревьев – власти пообещали частично компенсировать их вырубку. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Идею объединить больницу скорой помощи (450 коек), инфекционную больница (200 коек), онкологический диспансер (180 коек), психиатрическую больницу (220 коек), центр судмедэкспертизы, медицинский колледж с общежитием, подстанцию скорой помощи на 9 боксов в единый кластер губернатор Михаил Развожаев продвигает уже почти год.

При этом местом для размещения этого медицинского комплекса выбран земельный участок близ так называемого "Хутора Пятницкого", который был еще в 60-70-е года прошлого века засажен елью, сосной и можжевельником.

Почему изначально не был выбран какой-нибудь другой участок – вокруг Камышового шоссе немало неиспользуемых пустырей – однако власти остановили выбор именно на территории рядом с Фиолентовском шоссе, где уже располагаются психиатрическая больница и тубдиспансер.

Как пояснил градоначальник в ходе общественных слушаний по данному вопросу,  данный участок оказался единственным подходящим и соответствующим всем требованиям.

       Общественные слушания по проекту медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Против проекта горой встали севастопольские экологи, который не желали допустить вырубки большого количества зеленых насаждений, которыми и так не очень-то богат Севастополь.

"Заместитель главы Севприроднадзора говорит: в следующий раз обязательно лес спасём. А нам не следующий раз нужен. Нам этот лес нужен, ЕДИНСТВЕННЫЙ лес такого масштаба в Гагаринском районе. Вывод такой: результат от встречи нулевой. Продолжаем стучать в другие органы. Верим в победу здравого смысла", - рассказывал о результатах встречи с чиновниками активист-эколог Антон Мерентау.

Во время общественных слушаний, участие в которых принимали около трехсот человек, экологи продолжали стоять на своем, однако, судя по информации городского правительства, остались в меньшинстве.

Как пояснил губернатор Развожаев, перенос строительства кластера отбросит реализацию проекта на три года, так как потребуется опять проходить Главгосэкспертизу, изменять проект, заново согласовывать документы в федеральном центре.

       Проект медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Что касается зеленых насаждений, то градоначальник лично пообещал – за каждое вырубленное дерево будут высажены два новых, а все, что можно будет сохранить при строительстве, останутся расти на своих местах. Кроме того, Развожаев дал понять, что около трехсот ценных можжевельников постараются пересадить.

На настроения участников общественных слушаний повлияли и эмоциональные выступления онкобольных, которые убеждали не тянуть со строительством профильной больницы – для сотен людей это вопрос жизни и смерти в прямом смысле этого слова.

По результатам слушаний и изучения опросных листов было принято решение одобрить возведение медицинского кластера на пересечении Фиолентовского шоссе и Камышовой объездной дороги.

По предварительной информации, строительством медицинского кластера займется одной из структурных подразделений корпорации "Ростех" – компания "РТ-Соцстрой". Ориентировочная стоимость реализации проекта – около 8 миллиардов рублей.

       Общественные слушания по проекту медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен