Жители Москвы против Стройкомплекса: сохранение парка против его варварского благоустройства

Жители Москвы против Стройкомплекса: сохранение парка против его варварского благоустройства
  Визуализация участков парка в районе Строгино под благоустройство. Фото: https://stroi.mos.ru
Муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина и местные активисты поставили под сомнение опрос, который был проведен на сайте Стройкомплекса Москвы для легализации проекта благоустройства набережной в районе. Они против благоустройства и собирают подписи реальных жителей района.  

23 сентября был объявлен конкурс на проект обустройства набережной в районе Строгино. На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы появилось объявление о проведенном опросе местных жителей, мониторинге соцсетей, по итогам которых было установлено, что жителей хотели бы иметь в Москворецком парке кафе, деревянные эко-дорожки, пешеходный мост в Покровское-Стрешнево и другие объекты. 

Скриншот публикации о конкурсе на благоустройство парка. Источник: https://stroi.mos.ru


Ирина Копкина и активисты уверены, что в действительности опроса не было, а большая часть местных жителей не хотят реконструкции парка под видом благоустройства. 

Инициативная группа и муниципальный депутат требуют проведения реального опроса жителей района Строгино и разместили на сайте Change.org петицию, которую уже подписали более 1700 человек. 

Ирина Копкина отмечает, что люди возмущены планами по благоустройству набережной в районе Строгино, а активисты ведут сбор подписей против "варварского благоустройства Москворецкого парка со строительством кафе, деревянных настилов". 

Противники благоустройства считают, что оно нанесет природе "колоссальный ущерб, будет уничтожена флора и фауна". 

Копкина приводит мнение жителей района Строгино, которые предполагают, что так называемое благоустройство нарушит хрупкую экосистему парка, где сейчас можно увидеть во время прогулки зайцев, ежей, сов, белок, ястребов, занесенные в красную книгу Москвы растения. Въезд любой техники и строительные работы не должны быть допущены на территорию парка, уверены жители. 

Противники навязываемого властями благоустройства парка также подчеркивают, что новые объекты развлечения и питания увеличат антропогенную нагрузку, разрушат уникальную для мегаполиса экосистему парка.

Активисты также напоминают, что парк – особо охраняемая природная территория, фактически заповедник, в котором законом запрещено любое строительство, изменение природного ландшафта и увеличение антропогенной нагрузки. 

"Мы, жители Строгино, не позволим превратить наши живописные набережные, заливные луга и березовые рощи в парк развлечений и плиточную пустыню!" – заявляют опрошенные муниципальным депутатом люди. 


Между тем на сайте Стройкомплекс Москвы размещен большой материал о конкурсе на по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки – от МКАД до Строгинского шоссе. 

В материале сообщается, что организатором конкурса выступила Москомархитектура, площадь конкурсной территории – 105,5 га. 

"В рамках проекта предусмотрена комплексная работа с природно-рекреационными территориями на северо-западе столицы в пределах МКАД вдоль русла правого берега Москвы-реки до Строгинского шоссе и улицы Исаковского", – говорится в тексте статьи. 


Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов преподносит как большое благо тот факт, что проект благоустройства в районе Строгино отвечает принятой еще в 2014 году концепции развития Москвы-реки в целом, а реконструкция разных набережных производится по проектам разных архитекторов. Тимур Башкаев, руководитель архитектурного бюро АБТБ добавляет, что для архитекторов проект благоустройства – "это своего рода вызов". 

Общий призовой фонд конкурса составляет 14 млн рублей. 

Границы конкурсной территории. Источник: https://stroi.mos.ru 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен