Спас должен вернуться на Сенную

Спас должен вернуться на Сенную
  Сенная площаль с храмом Спаса в середине XIX века. Фото с сайта wikimedia

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится премьера документального фильма «Спас на Сенной. Воскрешение». Он посвящен прекрасному православному храму в стиле позднего барокко, некогда украшавшему Сенную площадь северной столицы, но уничтоженному коммунистическими властями в начале 60-х годов XX века. 

Фильм снят режиссером Анастасией Бар с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Главным героем фильма стал отец Михаил Малюшин, настоятель возрождаемого храма. Лента рассказывает о его истории, разрушении и надежде на возрождение. 

Сенная площадь с храмом Спаса в начале XX века. Фото с сайта wikimedia

Храм строился в 1753 — 1765 годы на средства петербургского купечества, прежде всего, Саввы Яковлева (Собакина), и изначально задумывался, как архитектурная доминанта площади. Возможно, в его создании принимал участие великий архитектор Бартоломео Растрелли. Спас был не только одним из основных центров церковной жизни в тогдашней имперской столице, но и нес множество социально-культурных функций. 

Его разрушение в феврале 1961 года, в разгар хрущевской антирелигиозной кампании (причем, тогдашний Минкульт в лице его главы Екатерины Фурцевой был против), сделало панораму одной из главных площадей центра Ленинграда невыразительной и блеклой. 

Сенная площадь в наши дни. Фото с сайта wikimedia

- Как ни пытались облагородить Сменную площадь (площадь Мира) и за годы советской власти, и после, ничего хорошего не вышло, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – А погубившее в 1999 году семь человек обрушение козырька вестибюля станции метро «Сенная площадь», возведение которого некогда стало предлогом для разрушения храма, многие верующие считают суровым напоминанием свыше о том, что Спас должен стоять на своем месте.

Идея восстановления храма появились еще в 70-е годы, в 90-х годах за это было собрано более 15 тысяч подписей петербуржцев, но лишь в начале 2000-х проект получил официальное одобрение. С 2011 года дело сдвинулось с мертвой точки, однако идет довольно медленно. Одной из причин стало то, что на месте церкви ныне машинный зал метро и денег на его перенос пока нет.

Часовня великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной площади. Фото с сайта wikimedia

В 2003 году на площади в память о храме поставили часовню великомученика Иоанна Нового Сочавского. Православных этот компромисс не очень устроил, тем более что в часовне есть канонические нарушения.

В 2011 году был открыт и фундамент старого храма, что дало немало интересных находок. Например, стало ясно, что сохранилась основа алтаря – святая святых. Обнаружен был и засыпанный вход в подвалы церкви, где, возможно, до сих пор не тронуты захоронения священников. Фундамент был признан объектом культурного наследия. Теперь на этом месте запрещены любые работы, кроме благоустройства территории и восстановления здания церкви. 

Вестибюли метро «Сенная площадь» и «Спасская», ТРЦ «ПИК» на Сенной площади. Фото с сайта wikimedia

Однако в 2013 году неподалеку был возведен вестибюль станции метро «Спасская», который намереваются встроить в новый торгово-развлекательный комплекс. Возможно, именно эти планы тормозят восстановление храма. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен