Центризбирком выразил недоверие Горизбиркому Петербурга. Уйдет ли Виктор Миненко в отставку?

Центризбирком выразил недоверие Горизбиркому Петербурга. Уйдет ли Виктор Миненко в отставку?
  Заседание СПбИК, в центре - Виктор Миненко. Источник ВК-группа СПбИК

Терпение главы ЦИК Эллы Памфиловой в отношении СПбИК, похоже, закончилось – сегодня она заявила, что члены петербургской комиссии так и не сделали выводов из критики в свой адрес. Фактически это означает выражение недоверия. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о недовольстве, которое ЦИК выражал работой Горизбиркома северной столицы и ее председателя Виктора Миненко. И если ранее Памфилова говорила, что петербургским коллегам надо дать время на исправление ситуации, то теперь об этом речи уже не идет.

Заседание ЦИК, в центре - Элла Памфилова. Фото с сайта ЦИК 

Последней каплей стал отказ СПбИК назначать в законный срок довыборы по 21-му округу – сначала оттягивая время под предлогом пандемии CОVID-19, а затем и вовсе отменив их. Несмотря на то, что ЦИК настаивал на их проведении.

В очередной раз признав работу СПбИК неудовлетворительной. Памфилова предложила челнам петербургской комиссии уйти в отставку. Другие члены ЦИК согласились с этим предложением и включили его в приятое по итогам совещания постановление. 

Памфилова добавила, что, если в петербургской комиссии не прислушаются к ее словам и не сложат полномочия, Центризбирком может обратиться в суд с иском о ее расформировании.

Логотип СПбИК. Источник ВК-группа СПбИК

По просьбе ИА FederalCity ситуацию прокомментировал политтехнолог Петр Быстров, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов:

- Миненко обязан уйти, если в нем хоть в какой-то степени осталось понятие о деловой репутации и чести. В прошлом Центризбирком уже неоднократно критиковал СПбИК за крайне неудовлетворительную работу и даже выражал ему недоверие. И тому есть причины. Последние муниципальные выборы Петербурге стали, пожалуй, самими скандальными в России. Такого количества отказов в регистрации оппозиционным кандидатам, фальсификаций и прочих нарушений не было ни в одном другом регионе страны.

Как известно, прошлый глава петербургского избиркома Виктор Панкевич был вынужден уйти со своего поста после скандала, связанного с корректировкой явки на выборах Президента. Однако за более чем два года, которые Миненко возглавляет ГИК, ситуация в избирательной системе Петербурга нисколько не улучшилась и муниципальные выборы прошли столь же скандально, как и президентские. А ведь в будущем году нам предстоят выборы в Госдуму и Законодательное собрание, и нельзя допустить, чтобы они прошли так же, иначе это станет очередным черным пятном на репутации нашего города. Так что своим решением Элла Памфилова пытается предотвратить такую ситуацию.

Что касается преемника Миненко, думаю, очень правильно было бы ввести некое «внешнее управление» петербургской комиссией. То есть, поставить во главе ее человека, не связанного с избирательной системой города – постороннего, может быть, даже не петербуржца. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен