Самая непредсказуемая президентская гонка в США

Самая непредсказуемая президентская гонка в США
  Дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Кадр из видео дебатов

Меньше года назад казалось, что переизбрание Дональда Трампа гарантировано. В конце концов, Америка почти всегда позволяет своим президентам править два срока, а экономические и внешнеполитические успехи Трампа делали его новый срок делом практически решенным.

Но тут в дело вступила пандемия COVID-19. Можно долго говорить о том, почему в США количество заболевших и погибших значительно превышает такие показатели в остальных странах, и пытаться понять кто в этом виноват – факт останется фактом, Америка не справилась с вирусом, и винили в этом действующего президента. Потом, со смертью Джорджа Флойда, начались расовые протесты – в той или иной форме они продолжаются и по сей день. Рейтинги Трампа обрушились.

Однако ему очень сильно помогло то, что его оппонент – Джо Байден – был для Демократической партии, пожалуй, наихудшим выбором из возможных. 78-летний Байден то и дело проявлял признаки старческого снижения когнитивных способностей, постоянно делая смешные оговорки, вроде: «Мы предпочитаем правду фактам!» Да и в целом он имеет очень неприятный для кандидата бэкграунд: обвинения в плагиате и расизме из прошлого, обвинения его сына, Хантера Байдена, в коррупции на Украине, и так далее.

Иногда кажется, что Джо Байдену пора на пенсию. Но дебаты он провел на удивление неплохо. Кадр из видео на YouTube

Поскольку ясно, что даже в случае избрания Байден из-за своей дряхлости, скорее всего, не продержится очень долго, особенное внимание уделялось его выбору вице-президента, который должен будет принять власть в случае досрочного прекращения полномочий президента. Им стала Камала Харрис – также далеко не лучший кандидат. ИА FederalCity посвятило этой теме отдельный материал.

Сейчас большинство опросов показывает значительное преимущество Байдена. Но как доказал 2016 год, опросы могут ошибаться – особенно сейчас, когда многие американцы попросту опасаются публично признаваться в поддержке действующего президента. Тем более что некоторые другие метрики – например, одобрение кандидата своей партией, или результаты досрочных выборов на более низких уровнях, предсказывают победу Трампа. Обстановка США поляризировалась до предела. Обе стороны обвиняют друг друга в жульничестве, и поговаривают о том, что выборы ничего не решат – то ли все решится в Сенате и Верховном суде, то ли вовсе на полях новой гражданской войны...

О последнем варианте говорят все чаще, и уже не только оторванные от жизни конспирологи. Градус общественного напряжения в США неуклонно повышается, а, учитывая огромное количество оружия на руках у населения, все это вполне может завершится кровавым взрывом. По этому поводу можно, конечно, позлорадствовать, и это естественная реакция – учитывая многочисленные смуты, которые стараниями «светоча демократии» постигали другие страны. Однако вооруженное противостояние в Штатах станет катастрофой не только для них, но и всего глобализированного мира.

Речь президента США на развалинах взорванного Капитолия. Кадр из телесериала "Последний кандидат" 

В такой напряженной обстановке прошли первые президентские дебаты. Сам факт того, что они все-таки состоялись, может вызвать удивление – многие были уверены в том, что Байден откажется состязаться с Трампом из-за своих проблем со здоровьем. Но это произошло, и выглядел он вовсе не так плохо, как мог бы. Правда, отказался от теста на наркотические вещества или проверку ушей на скрытые наушники... 

Так или иначе, бывший вице-президент более-менее внятно постарался донести до публики свои взгляды, в основном заключавшиеся в критике Трампа. Хотя нельзя сказать, что это получилось очень хорошо – Байден постоянно противоречил сам себе, то отрицая свою поддержку «Новой Зеленой Сделки» (что противоречит информации с его собственного веб-сайта), то заявляя, что продолжает ее поддерживать. 

Трамп, как это и ожидалось, вел себя агрессивно – даже, пожалуй, чересчур. Он постоянно перебивал и поправлял оппонента. Больше того – по сути он вел дебаты в формате «один против двух», постоянно споря с модератором.

Трамп на дебатах, как обычно, не упускал возможности поязвить в адрес оппонента. Кадр из видео дебатов

В итоге большинство зрителей остались разочарованы зрелищем – не произошло ничего действительно необычного, а оба кандидата показали себя не с лучшей стороны. Типичные комментарии под видео дебатов: «Детский сад», «Они выглядят как ссорящаяся пожилая пара», «Неужели во всей Америке не нашлось двух взрослых кандидатов?» и тому подобные.

Пожалуй, такая ситуация скорее выгодна для Трампа – ведь основное преимущество его оппонента Байдена заключается в том, что он не Трамп... Именно поэтому президенты чаще всего получают второй срок – люди попросту не видят причин менять коня на переправе. 

Камала Харрис и Майк Пенс, участники будущих дебатов между вице-президентами. Источник: GritDaily

В целом, дебаты решают очень мало, влияя лишь на небольшую часть еще неопределившихся избирателей. Но развлечение это не самое плохое – и нас ожидают еще три серии: два раунда президентских дебатов и одни дебаты между вице-президентами, Майком Пенсом и Харрис. Но кто знает – возможно, спустя всего несколько месяцев политические баталии в США померкнут перед реальными...

Богдан Виноградов 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен