Украина затягивает решение голландского суда о судьбе золота скифов из музеев Крыма

Украина затягивает решение голландского суда о судьбе золота скифов из музеев Крыма
  Крымское золото скифов на выставке в Амстердаме. Источник: tavrida-museum.ru.

Киев выразил недоверие судье Апелляционного суда Нидерландов и потребовал доверить процесс другому специалисту. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Теперь Арбитражному суду в Роттердаме предстоит определить, насколько правомерны претензии украинской стороны, и стоит ли удовлетворять пожелания Киева.

В марте 2019 года стало известно, что Апелляционный суд Нидерландов требует от сторон дополнительных доказательств и переносит сроки принятия решения на несколько месяцев. После того, как доводы сторон были представлены, украинским юристам стало понятно, что мнение судьи склоняется в пользу крымчан, и именно поэтому ему был дан отвод.

Напомним, что собрание скифского золота, представленное на тематической выставке в музее Алларда Пирсона, формировалось из нескольких источников в начале 2014 года. Часть экспозиции составили артефакты из Киевского исторического музея, а три четверти – из четырех музеев Крыма. Стоит отметить, что Амстердамский музей заключил договора с пятью музеями Крыма, что экспонаты после завершения срока соглашения будут возвращены обратно по месту их пребывания.

        Экспонат из крымской "скифской коллекции" Амстердама. Фото: kremlinpress.com. 

После воссоединения Севастополя и Крыма с РФ перед организаторами выставки встал вопрос об адресате отправления коллекции – официальный Киев выразил протест в связи с возможным возвращением скифского золота на полуостров, так как он теперь принадлежит России.

Руководство Амстердамского университета в ответ запретила передачу коллекции любой из сторон до выяснения вопроса о принадлежности ценностей в суде.

Первое решение по данному делу было принято окружным судом Амстердама в декабре 2016 года. Тогда ювелирные украшения и другие артефакты были признаны собственностью Украины.

В голландском суде заявили, что действуют на основании соглашений ЮНЕСКО от 1970, которое предполагает возвращение выставочных ценностей тому государству, на территории которого хранились элементы экспозиции до момента вывоза их на выставку.

        Шлем скифского вождя из крымской коллекции, отправленной в Амстердам. Фото: 1106.ml.

Однако в марте 2017 года в Апелляционный суд Амстердама поступило обращение от нескольких крымских музеев, экспонаты из фондов которых были вывезены в Голландию. Руководители этих учреждений требовали от голландской стороны вернуть украшения обратно в музейные запасники.

"Такова нелегкая дилемма, стоящая сейчас перед голландской юридической системой. С одной стороны, экспонаты, согласно международной практике, должны вернуться в музеи, где они находились до момента их отправки на выставку. С другой стороны, Евросоюз не признает российской принадлежности Крыма и не спешит вернуть скифское золото в РФ вместо Украины, откуда оно формально было отправлено", - считает эксперт Дмитрий Вайсберг.

Власти Республики Крым надеются, что голландская Фемида прислушается к их доводам по поводу золота – возвращение золота на Украину во-первых, нарушила бы принципы межмузейного взаимодействия при организации выставок за рубежом, а во-вторых, лишила бы народы полуострова исторического наследия, оставшегося от тех, кто населял эти земли тысячелетия назад.

Теперь решение судьбы золота скифов Тавриды усилиями Украины откладывается как минимум, до 2021 года.

       Экспозиция, где находился один из экспонатов крымского музея, вывезенный в Амстердам. Фото: rupolitika.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен