Элла Памфилова будет лично согласовывать кандидатуры на замену членов петербургского избиркома

Элла Памфилова будет лично согласовывать кандидатуры на замену членов петербургского избиркома
  Элла Памфилова. Фото из ВК-группы ЦИК

Как сообщало ИА FederalCity, Центризбирком на сегодняшнем заседании выразил недоверие председателю Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии (СПбИК) Виктору Миненко. Членам комиссии ЦИК предложил добровольно уйти в отставку.

Особенно главу ЦИК Эллу Памфилову возмутило нежелание СПбИК назначать довыборы по 21-му округу. Как известно, 22 сентября они вообще были отменены. Издание «Бездуховности» утверждает, что это решение было пролоббировано спикером ЗакСобрания Вячеславом Макаровым.

Виктор Миненко. Фото из ВК-группы СПбИК 

Как известно, это уже далеко не первая атака ЦИК на СПбИК. Так, ровно год назад, прямо после губернаторских и муниципальных выборов, Памфилова также публично предложила членам петербургского избиркома уволиться по собственному желанию. А Виктор Миненко, сказала она тогда, «уже созрел» для отставки.

Однако этим тогда дело и закончилось – ЦИК не имеет властных рычагов для того, чтобы расформировать региональную комиссию. Есть вероятность, что и сейчас события станут развиваться в том же направлении.

Однако, если СПбИК все же последует рекомендации ЦИК и подаст в отставку, в выборной системе северной столицы создастся довольно опасная конфигурация.

- В результате политический кризис и неопределенность с легитимностью избирательной комиссии Петербург получил прямо накануне парламентских выборов 2021 года. Если прогнозы о том, что кампания состоится досрочно — весной — имеют под собой основания, то ситуация выглядит еще более тревожной, - замечают ведущие ТГ-канала «Ротонда» Мария Карпенко и Ксения Клочкова.

Наблюдатели предсказывают, что, в случае отставки членов СПбИК, Памфилова будет пытаться лично согласовывать все кандидатуры на их замену, препятствуя прежде всего людям, представляющим интересы спикера ЗС. Разумеется, в этом она встретит серьезное противодействие. 

СПбИК

- ЦИК требует полного переформирования Горизбиркома, - говорит петербургский политический активист Вадим Суходольский. – Ожидаем, что за новый состав избирательной комиссии развернется ожесточенная борьба между политическими тяжеловесами Петербурга. Ведь именно новый состав будет проводить выборы 2021 года в ЗакСобрание города и Госдуму.

«Бездуховности», ссылаясь на свои источники, утверждает, что на месте главы петербургской комиссии Памфилова желает видеть главу избиркома Ленобласти комиссии Михаила Лебединского.

- Но, чтобы назначить его председателем, сначала Памфиловой потребуется через губернатора или ЗакСобрание завести его в состав новой комиссии, - замечает издание. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен