Поклонение Святителю Николаю продолжается и в непогоду

Поклонение Святителю Николаю продолжается и в непогоду
  Поклонение мощам Святителя Николая в Александро-Невской лавре. Источник iz.ru

В северной столице льет сильный дождь, но очередь к мощам Николая Чудотворца не становится меньше. Накануне, по сообщению оперативного штаба, обеспечивающего пребывание реликвии в Петербурге, поклониться мощам святого пришли 21 200 человек. Из ни три тысячи – по социальной очереди, в которой стоят родители с маленькими детьми и инвалиды, имеющие возможность передвигаться лишь при помощи вспомогательных средств.

В то же время, по сообщению пресс-службы Смольного, за четыре дня, в течение которых мощи пребывали в городе, к ним пришло более ста тысяч человек. Девять тысяч из них – по социальной очереди. По данным мониторинга властей, ожидание в общей очереди продолжается в среднем три часа, в социальной – тридцать минут. Однако представитель оперативного штаба сообщил:

-  Время ожидания в очереди составляет около пяти с половиной часов.

Поскольку изо дня в день очередь увеличивается, запускать в нее людей раз от раза заканчивают все раньше. 17 июля допуск был закончен в 20.00, 18 июля, по прогнозам организаторов, он может завершиться в 19.30.

В Петербург продолжают прибывать группы паломником к мощам Николая из Ленинградской и Новгородской областей, и даже из Эстонии.

При этом все причастные к организации отмечают, что пока система допуска большого количества людей до святыни работает без сбоев.

- Чудо, что мы, организовав столь масштабное событие, практически не получали замечаний от паломников, - говорит епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, где сейчас находится ковчег с мощами.


- Расчеты позволили организовать людской поток так, чтобы город не ощутил дискомфорт и трудности – как в самой Лавре, так и на прилегающей к ней территории, - говорит Леонид Богданов, председатель смольнинского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.


Между тем, как и сообщало ИА FederalCity, погода в северной столице испортилось – в полдень начался сильный ливень. Оперативный штаб предупредил об этом паломников заранее. Однако под хлынувшим дождем очередь меньше не стала и люди продолжали терпеливо стоять.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен