Москвичам через "Активный гражданин" предлагают кота в мешке. А нужен спорткомплекс

Москвичам через "Активный гражданин" предлагают кота в мешке. А нужен спорткомплекс
  Фото: er.ru

Инициативные жители Жулебина возмущены тем, как власти продвигают проект создания на месте крытого теннисного корта некоего объекта с неясным предназначением. Депутат Госдумы, избранный от района, проблему отсутствия спортивного центра в Жулебине пока только обещал решить. 

В специально подготовленном ролике подробно анализируются все странности в публикации проекта ПЗЗ на портале "Активный гражданин" (АГ).  

В ролике прямо говорится: 

"Мы покажем и расскажем, как нас обманывают с помощью "Активного гражданина". 

Сам сайт АГ не содержит информацию, кто его создал, где размещена организация, кто публикует информацию, формулирует вопросы для голосования, кто обрабатывает полученную информацию, подводит итоги, как можно проконтролировать достоверность всех процедур итогов голосования - весь процесс непрозрачен и неконтролируем москвичами, отмечается в ролике.  

"Никто не несет личную ответственность за происходящее нарушения", - делают вывод о характере работы АГ. 

С 28 сентября по 4 октября на сайте АГ проходили общественные обсуждения проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу улица Авиаконструктора Миля на пересечении с Жулебинский бульваром. На указанном месте расположен теннисный корт. 

Теннисный корт на месте "реконструкции объекта". Источник: Youtube / НАША ПОЗИЦИЯ  



Однако при внимательном прочтении под заголовком "Проект внесения изменений в правила землепользования застройки города Москвы..." размещено нечто иное. Получается, что участке под теннисным кортом - территории природного комплекса особо охраняемого природного ландшафта - кто-то хочет придать совершенно другое назначение. По мнению авторов ролика, за инициативой стоит префектура ЮВАО. А в разделе "обсуждение" размещен материал под названием "Описание проекта реконструкции объекта", хотя в заголовке страницы говорится об изменении правил землепользования и застройки. В Градостроительном кодексе под реконструкцией понимается реконструкция объектов капитального строительства. В заголовке на странице АГ речь идет о другом - об изменениях правил застройки и землепользования. Остается неясным, является ли теннисный корт по мнению инициаторов обсуждения и изменения ПЗЗ объектом капитального строительства или нет. Нет и разрешительных документов на строительство корта, нет его и в кадастровом плане. 

"Так как же можно реконструировать то, чего нет в кадастровом плане?" - задается вопрос в ролике. 

Авторы подчеркивают, что как такового проекта на сайте АГ нет. Вместо него размещена просто лаконичная схема, без сведений о заказчике, исполнителе, тех, кто сделал схему. Сведения о проекте даны очень мелким шрифтом, что не позволит прочесть эту информацию пожилым людям. На это и рассчитывали создатели страницы, считают авторы ролика. 

Далее указано пять видов использования объекта капитального строительства. Среди них - объекты капитального строительства, предназначенные для размещения в них учреждений, предоставляющих гражданам амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь. Авторы замечают, что ранее в Жулебине уже строились здания, в которых теперь иные вместо изначально обозначенных заведения - ресторан вместо детского кафе, а вместо медицинских учреждений - игровые автоматы, пивбар и алкомаркет. 

Скриншот страницы на АГ о "реконструкции объекта". Источник: Youtube / НАША ПОЗИЦИЯ  


Указаны также объекты под учреждения образования, продажи товаров, размещения спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Авторы ролика подчеркивают, что речь идет не о самостоятельном здании для спортивного клуба или бассейна. Формулировки составлены так, что могут предполагать размещение в будущем здании также и торговых площадей, и, по всей видимости, речь может идти о создании в районе очередного торгового центра. 

В пояснительной записке указан всего лишь один вид разрешенного использования, нет штампа, имен составителей пояснительный запиской. 

"В итоге выходит, что нас дурят нагло, грубо, без капли стеснения. На четырёх страницах сайта содержится разная информация, не имеющая никакого отношения к теннисному корту и самостоятельному спортивному объекту вообще", - делают вывод авторы ролика. 

На изображении может находиться: текст «жулебинцы, внимание в нашем районе хотят вывести часть жулебинского бульвара под размещение коммерческих объектов через голосование в активном гражданине D аnтиеныа 07.10.2020 (среда) в 19.30 встреча жителей депутатами y вертолета (пересечение ул. ав. миля жулебинского бульвара) все детали на YouTube канале <наша позиция>> выпуск №15 YouTube озиц для перехода на канал наведите ваш телефон режиме <<камера> на данный qr-код, либо воспользуйтесь поиском на сайте YouTube приходите на встречу! голосуйте против! не дайте себя обмануть! отстоим бульвар!» 

Источник: Фейсбук / Елена Войленко  


"Не дайте себя обмануть, не отдайте эту землю под застройку", - призывают авторы ролика жителей Выхина-Жулебина. В ролике также говорится, что капитальное спортивное сооружение может быть построено в другом месте Жулебина. 

На вопрос ИА FederalCity активисту района Михаилу Поликарпову, оказывает ли какую-либо помощь жителям в строительстве в районе капитального спортивного центра депутат Государственной Думы Петр Толстой, избранный в том числе и жулебинцами, был получен ответ, что помощи от него нет, и в случае со спортивным центром Петр Толстой "много обещал, но не сделал". 

А между тем району действительно нужен полноценный капитальный спортивный объект. Пока же жители микрорайона Жулебино вынуждены пользоваться спортивными объектами соседних районов, возят детей в спортшколы районов Новокосино, Марьино, Новогиреево, в город Люберцы. А единственный объект уровня СДЮШ в Жулебине – это бассейн "Парус" на Привольная, который уже перегружен. Остальные объекты в Жулебине являются либо коммерческими, либо не являются полноценными спортивными секциями для детей, а представляют собой отдельные спортивные группы в локальных учебных центрах. 

Видя, как тяжело идет вопрос со строительством в районе спорткомплекса, жулебинцы решили обратиться к высшему руководству. МОО "Совет жителей Жулебино" направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в решение вопроса со строительством многофункционального спортивного комплекса за счет бюджетных средств. 

Председатель правления МОО "Совет жителей Жулебино" Елена Войленко в комментарии ИА FederalCity подчеркнула, что корт располагается на бульваре - территории особо охраняемого природного ландшафта. Спорткомплекс в районе нужен жителям не вместо бульвара, а вместе с ним. Но власть продвигает еще и объект незаконного строительства. 

"На этом месте нам ничего не надо строить, и они не имеют право менять назначение этой земли. Корт следует перенести в другое место и разместить уже на законных основаниях. Вместо корта жителям нужен бульвар, а также необходим запланированный в Генеральном плане Москвы спорткомплекс. Но на его месте построено две церкви…" - рассказала Войленко. 

Собеседница ИА FederalCity особо обращает внимание на тот факт, что к проекту на АГ применяется термин "реконструкция", который применим только к капитальным объектам. Жители считают корт капитальным строением, но без разрешительных документов. Корт имеет бетонный фундамент, встроенные бытовые помещения, подключен к инженерным сетям района (незаконно), а значит не может быть перенесен в другое место без значительного ущерба для него. Тогда как на капитальное строение должно быть разрешение на строительство с полным комплектом документов, подчеркивает Елена Войленко. 

А в пояснительной записке к якобы "проекту" на АГ на самом деле в схеме неустановленного формата и автора кроме единственного вида разрешенного использования нет вообще никаких пояснений, также отмечает Елена. 

"Как только назначение "природный комплекс" будет изменено на любое другое, эти виды разрешенного использования можно будет менять хоть каждый год", - отметила в заключение Елена Войленко. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен