Школы Петербурга могут вновь столкнуться с проблемами "удаленки"

Школы Петербурга могут вновь столкнуться с проблемами "удаленки"
  Дистанционное обучение. Фото с сайта ru.freepik.com

Петербургский Комитет по образованию, по всей видимости, решил повторить неудачный опыт борьбы с пандемией коронавируса. Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию в городских школах, вице-губернатор Ирина Потехина не спешит переводить учебные заведения на дистанционное обучение.

В школах Санкт-Петербурга появляется все больше случаев заболевания учеников коронавирусной инфекцией. Как сообщается на странице портала «Мэш на Мойке» в социальной сети «ВКонтакте», на сегодняшний день COVID-19 зафиксирован как минимум в 26 петербургских школах. 

Отмечается, что в связи с этим уже 66 классов были отправлены на дистанционное обучение. Причем решения о переводе детей на удаленку принимались непосредственно руководством учебных заведений, где были выявлены случаи заболевания.

 Prt Scr «ВКонтакте» / Мэш на Мойке

Некоторые родители выражают серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией, ведь сейчас от соответствующего решения городских властей будет зависеть здоровье их детей. По их мнению, необходимые меры следует принимать незамедлительно, а не ждать, пока коронавирусной инфекцией заболеет большое количество учеников.

 Prt Scr «ВКонтакте» / Мэш на Мойке

Стоит отметить, что бездействие петербургской администрации, а именно Комитета по образованию, который находится в компетенции вице-губернатора Ирины Потехиной, выглядит не только весьма странно, но и нелогично. Ведь во время первой волны пандемии минувшей весной власти не справились с организацией дистанционного обучения. Но если тогда это и можно было хоть как-то объяснить «нестандартной ситуацией», к которой никто не был готов, то, вероятно, к новой волне коронавируса следовало подготовиться, исходя из уже имеющегося опыта.

Потехина ранее говорила о том, что власти еще будут проводить «разбор полетов» и анализировать этот необычный опыт. Об этом вице-губернатор заявила в конце августа в интервью изданию «Деловой Петербург». Однако, судя по поступающим тревожным сообщениям об увеличении количества заболевших среди школьников, можно заключить, что городской Комитет по образованию так и не сделал никаких выводов, в связи с чем еще более вероятным кажется повторение ситуации с низким качеством организации удаленной системы обучения.

Ранее СМИ уже писали, что школы северной столицы не готовы к очередному режиму самоизоляции, о чем свидетельствует критика со стороны руководителей учебных заведений в адрес ответственных чиновников. В частности, временно исполняющая обязанности председателя комитета Ирина Асланян вместо того, чтобы прислушаться к объективным замечаниям и устранить очевидные слабые места в системе дистанционного обучения, предпочла бросить силы на борьбу с директором одной из гимназий, который выразил недовольство организацией процесса проведения удаленных занятий.

По всей видимости, история вполне может повториться. Деятельность Ирины Потехиной по решению имеющихся проблем, например, нехватки средств на подготовку учебных учреждений к новым нормам и второй волне коронавируса, практически не просматривается. А свое внимание вице-губернатор предпочитает уделять лоббированию и продвижению на должность нового главы Комитета по образованию выгодной ей кандидатуры Инны Черноскутовой. Однако к последней возникают вопросы о наличии у нее необходимой для такого поста квалификации. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен