Забрезжила осень - в Севастополе "сворачивают" массовые мероприятия

Забрезжила осень - в Севастополе "сворачивают" массовые мероприятия
  Праздник молодого вина и урожая WineFest-2020, 4 октября. Источник: Пресс-служба фестиваля.

С 12 октября власти города федерального значения запретили планировать дальнейшие "активности", но уже проплаченные разрешили провести.

Как выяснилось, корреспондент ИА FederalCity вовремя успел побывать на празднике молодого вина и урожая  WineFest-2020 – уже со следующего понедельника губернатор Михаил Развожаев распорядился прекратить различного рода массовые мероприятия.

Причина вполне понятна – кривая заражений COVID-19 в Севастополе угрожающе идет вверх. По состоянию на утро 5 октября число выявленных носителей коронавируса нового типа составило 28 человек, причем все из них севастопольцы. Накануне таковых было 23, позавчера 26 – словом, наблюдается тревожно стабильный рост.

С момента начала пандемии в городе федерального значения COVID-19 заболели 1135 человек, 29 из них скончались.

Мест в инфекционной больнице и горбольнице № 9 практически не осталось, поэтому рост количества заболевших становится критическим для системы здравоохранения Севастополя.

При этом город по-прежнему занимает 82-е место из 85-ти регионов России в статистике случаев заражения COVID-19. Стоит отметить, что далеко впереди находятся сопоставимые по численности населения области страны, такие, как Сахалинская (5864 зараженных) или Новгородская (5530).

        Статистика случаев заражения коронавирусом в РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Кроме массовых мероприятий, под ограничения в Севастополе уже попали театры и кинозалы. Их владельцам дано указание продавать половину билетов и рассаживать зрителей в шахматном порядке.

Стоит отметить, что с начала пандемии губернатор Развожаев был сторонником оперативного введения жестких ограничительных мер.

Уже 31 марта на пяти трассах, ведущих в Севастополь, появились блокпосты. Позже, чтобы избежать возможности пробраться в город "партизанскими тропами", дополнительный пункт контроля поставили и на Кабаньем перевале.

       Проверка транспорта на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru. 

Процедура проверки при въезде в Севастополь включал в себя проверку документов - если нет местной регистрации, путевого листа на товар, пропуска или документов на недвижимость в городе, то автотранспорт "заворачивали" назад. Далее следовали проверка самочувствия, измерение температуры и заполнение анкеты о месте пребывания в Севастополе.

Был также введен режим повышенной готовности, закрыты все заведения общепита, спорта, культуры, передвижение по городу разрешалось лишь обладателям спецпропусков, действовал режим самоизоляции.

Эти ограничения были ослаблены с приходом лета, а в середине июля и вовсе отменены. Примечательно, что с увеличением населения Севастополя почти на треть во время курортного сезона за счет приезжих туристов COVID-19 почти сошел на нет.

Когда с приходом осени кривая заболеваемости коронавирусом в городе пошла вверх, 18 сентября на заседании штаба по противодействию COVID-19  градоначальник дал указание возобновить обязательное ношение масок в транспорте и общественных местах.

Будут ли вводится меры, подобные весенним – пока неясно. Понятно лишь, что это зависит исключительно от статистики прироста заболевших.

       Масочный режим в Крыму, май 2020 года. Фото: Крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен