В Петербурге подобрали замену главе Горизбиркома Виктору Миненко

В Петербурге подобрали замену главе Горизбиркома Виктору Миненко
  Заседание СПбИК, в центре - В. Миненко. Источник: ВК-группа СПбИК

С такой инициативой выступили члены общественного движения «Наблюдатели Петербурга» после предложения Эллы Памфиловой к членам СПбИК уйти в отставку.

- Пока члены СПбИК готовятся осчастливить нас своей отставкой, мы направили председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой список из людей, которые, на наш взгляд, в состоянии организовать в Санкт-Петербурге честные выборы, - говорит один из «Наблюдателей Петербурга».

Как сообщало ИА FederalCity, Элла Памфилова, раскритиковав руководство Санкт-Петербургской избирательной комиссии (СПбИК), предложила ему добровольной уйти в отставку. 

Поддерживая это предложение главы ЦИК, «наблюдатели» предлагают ей свои кандидатуры на замену проштрафившихся деятелей. Главный претендент на должность главы СПбИК, по мнению активистов – бывший представитель Президента РФ в Санкт-Петербурге и Ленобласти Сергей Цыпляев.

Сергей Цыпляев. Кадр из видео на YouTube

Кроме того, называются имена члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталии Евдокимовой, а также бывшего председателя петербургской ТИК №29 Динэ Серебренниковой

Все они подтвердили готовность занять должность председателя СПбИК. Кроме того, в состав СПбИК предложен ряд членов и сторонников «Наблюдателей Петербурга».

- ЦИК РФ уже трижды ошибалась в выборе кандидатур на должность председателя СПбИК, - заметил представитель движения. – Алексей Пучнин и Виктор Панкевич уходили досрочно в связи с многочисленными нарушениями на выборах, не справившись со своей работой. Теперь ЦИК требует отставки от Виктора Миненко. Аналогичным образом ЦИК ошиблась и при выборе секретаря СПбИК, предложив в 2017 году в новый состав Марину Жданову, которая покрывала нарушения на муниципальных выборах 2014 года.

Фото с сайта pixabay.com 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен