В Петербурге библиотека протянет линию к знаниям

В Петербурге библиотека протянет линию к знаниям
  Общественное пространство "Линии". Фото из ВК-группы

Библиотека имени Маяковского открывает отделение в «Линиях», новом общественном пространстве на Васильевском острове.

Это отделение тематическое – в нем будут выдаваться книги, связанные с архитектурой, дизайном, урбанистикой и прочими сферами, интересными большинству посетителей «Линий». А для будущих поколений найдутся даже детские версии таких книжек! 

Впрочем, ими дело не ограничится: посетители смогут заранее заказать любое издание из основного фонда библиотеки или воспользоваться электронными ресурсами вроде «ЛитРес» или «Университетской библиотеки».

Библиотека им. Маяковского в Петербурге. Источник: "Википедия" 

Пройдут здесь также различные выставки и мероприятия, публичные обсуждения и презентации новых проектов. Среди них можно выделить акцию «Разумные вещи», в рамках которой популярные блогеры расскажут петербуржцам об экологии, современном городском окружении, тайм-менеджменте и прочих полезных и интересных темах. 

Открылись «Линии» в ноябре 2019 года. В шестиуровневом пространстве располагаются 50 заведений – коворкинг, шоурумы, фудмаркеты и так далее. Короче говоря, речь идет об очередном модном петербургском проекте, вроде «Этажей». И то, что библиотека Маяковского договорилась о сотрудничестве, демонстрирует стремление ее администрации идти в ногу со временем. Тем более, что это не первый подобный проект библиотеки. Ранее ее отделения были открыты в Торговом доме «Пассаж» и ТРЦ «Охта Молл».

Библиотека. Фото с сайта pixabay.com

- С нашествием коронавируса библиотеки находятся в незавидном положении, - сказала в беседе с ИА FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян, сама бывший библиотекарь. – Противоэпидемиологические меры тяжело сказываются и на посетителях, и на работниках библиотек, и вообще на деятельности этих жизненно необходимых людям учреждений. И то, что петербургские библиотеки активно ищут новые формы взаимодействия с читателем, особенно, молодыми людьми, увлеченными модной ныне урбанистикой, - прекрасно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен