Севастополь вышел в общероссийские лидеры по приросту зараженных COVID-19

Севастополь вышел в общероссийские лидеры по приросту зараженных COVID-19
  Врачи транспортируют больного с подозрением на коронавирус. Источник: u.9111s.ru.

С 22 сентября по 6 октября количество выявленных больных коронавирусом увеличилось на 37.75%. Чем ответят на это местные власти – в материале ИА FederalCity.

После относительной стабильности весны-лета 2020 года, когда Севастополь и Крым входили в последнюю пятерку статистики случаев заражения COVID-19 по регионам РФ, причем и в процентном отношении тоже, для полуострова наступил непростой период.

Севастополь не только лидирует по приросту носителей коронавируса, но и занимает восьмое место по уровню смертности (2.78%) от последствий COVID-19 среди всех субъектов РФ.

Как утверждают специалисты, дело тут вовсе не в увеличении охвата тестирования населения, а в последствиях курортного сезона, который продолжается до сих пор. К примеру, 7 октября в Севастополе 28 градусов тепла, безоблачное небо и +22 градуса морской воды. Чем не лето?

Начиная с 1 июля, в городе федерального значения побывали около полутора миллиона туристов, причем треть из них находилась в Севастополе более тех дней. Большинство из них прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга, то есть регионов, наиболее пострадавших от COVID-19.

Почему во время первой волны пандемии в Севастополе было так немного выявленных носителей коронавируса? Большую роль в этом сыграли жесткие действия властей, практически закрывших город-герой от приезжих.

       Блокпост на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Так, уже в конце марта в Севастополе были введен режим самоизоляции, закрыты школы, детские сады, отели, спорткомплексы, торговые центры, заведения общепита, салоны, парикмахерские. Для передвижения по городу была введена система пропусков, сначала бумажных, затем электронных.

По городу работали 27 патрульных групп, в рамках нарушения статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) выписывались и направлялись в суд протоколы.

Разрешались поездки на собственные дачи и загородные дома, визиты к престарелым родственникам (при наличии копий их паспортов с регистрацией), покупки продовольствия, разрешенных товаров и услуг.

Что касается гостей города, прибывших из Москвы и области, а также Петербурга, то сначала им придется за свой счет отбыть две недели в обсерваторе, и только потом путь в Севастополь будет для них открыт.

31 марта  на пяти трассах, ведущих в Севастополь, появились блокпосты. Позже, чтобы избежать возможности пробраться в город "партизанскими тропами", дополнительный пункт контроля поставили и на Кабаньем перевале.

Процедура проверки при въезде в Севастополь включал в себя проверку документов - если нет местной регистрации, путевого листа на товар, пропуска или документов на недвижимость в городе, то автотранспорт "заворачивали" назад. Далее следовали проверка самочувствия, измерение температуры и заполнение анкеты о месте пребывания в Севастополе.

       Проверка самочувствия водителя при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru. 

Все эти меры, в большей части отмененные в начале и середине июля, позволили сохранить в регионе относительно небольшие проценты зараженных коронавирусом на фоне других регионов России.

Однако теперь, похоже, COVID-19 намерен взять реванш. Как этому собираются противостоять в правительстве Севастополя?

Пока речи о масштабных ограничительных мерах и возвращении блокпостов на дорогах не идет. Власти ограничились отменой с 12 октября всех массовых мероприятий и возобновлением обязательного масочного режима в общественных местах и транспорте.

Ряд госучреждений переходит на дистанционные методы работы, пожилых севастопольцев призывают не выходить из дома без особой необходимости.

Одним из главных компонентов борьбы с COVID-19 является сознательность населения и добровольное признание необходимости соблюдения всех мер безопасности. Как раз с этим у севастопольцев проблемы – курортный сезон здорово расслабил горожан. Видимо, пора возвращаться в коронавирусную реальность.

        Севастопольские волонтеры. Фото: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен