Свежеслепленный "Колизей" на Приморском бульваре будут сносить

Свежеслепленный "Колизей" на Приморском бульваре будут сносить
  "Колизей" вокруг летней эстрады Приморского бульвара. Фото: sev.gov.ru.

Архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя решил демонтировать скандальные сооружения вокруг летней эстрады "Ракушка", сообщает ИА FederalCity.

Шум вокруг реконструкции этой части Приморского бульвара поднялся в последней декаде сентября, когда севастопольский общественник Степан Самошин первым обратил внимание на странные монументальные конструкции, резко выделяющиеся на фоне остальные строений бульвара. Бетонные нагромождения вокруг летней эстрады в городе вскоре стали называть "Колизеем".

Выяснилось, что капитальным ремонтом зрительных рядов "Ракушки" с попутным обустройством шахматного клуба занимается ООО "Гарант-Строй-Инвест". Заказчиком работ на объекте является госучреждение "Андреевский дворец культуры".

Почему известнейшим общественным пространством Севастополя занимается сельский клуб из Нахимовского района, знает, наверное, только курирующий культуру вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Как и следовало ожидать, новоявленные строения вызвали негативную реакцию горожан и широкий резонанс в соцсетях.

         Скриншот поста facebook.com/stepan.samoshin.

После начала работ на "Ракушке" горожанам объявили, что никаких серьезных изменений внешний вид летней эстрады Приморского бульвара не претерпит.

Но в действительности все оказалось несколько иначе.

"Вместо легкой сцены в мавританском стиле и аккуратных лавочек строится какой-то бетонный амфитеатр, отягощенный уродливым зданием высотой в четыре-пять метров. Вся эта конструкция совершенно выбивается из стиля Приморского бульвара, к тому же есть основания полагать, что строительство ведется с нарушением архитектурных норм", - считает представитель РОО "Старый Город" Борис Аверкин.

Севастопольский активист недалек от истины. По информации форума "Архитектура Севастополя", бетонные трибуны возведены вопреки прямому запрету на любое капитальное строительство на объекте культурного наследия "Приморский бульвар".

Вскоре  глас народа дошел до губернатора. Михаил Развожаев прибыл на Приморский бульвар и дал указание временно прекратить "реконструкцию" летней эстрады.

        Губернатор Михаил Развожаев знакомится с документацией капремонта "Ракушки". Фото: sev.gov.ru.

Затем было объявлено, что судьбу новоявленного "Колизея" будут решать специалисты. Архитектурно-художественный совет постановил – бетонные конструкции вокруг "Ракушки" придется снести.

Итак, справедливость восторжествовала. Однако неприятное послевкусие от этой истории осталось. В частности, общественность задает ряд неприятных вопросов вице-губернатору и куратору культуры, госпоже Тимофеевой.

"Где же была заместитель губернатора, когда проект проходил экспертизу? Почему не проконтролировала, чтобы нужные ограничения были внесены в паспорта объекта? Как допустила бездумное, может, даже преступное разбазаривание огромных бюджетных средств на объекте культурного наследия?", –  спрашивает общественник Аверкин.

Эти вопросы в адрес вице-губернатора Тимофеевой звучат для нее крайне не вовремя. Градоначальник отправил правительство в отставку и теперь занимается подбором кадров для новой команды. И пусть Тимофеева обладает индульгенцией от самого Алексея Чалого, "Колизея" ей могут и не простить.

       Бетонный амфитеатр на месте летней эстрады Приморского бульвара. Фото: sun9-62.userapi.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен