«Вторая волна COVID-19» или «социальная шизофрения»?

«Вторая волна COVID-19» или «социальная шизофрения»?
  Фото с сайта pixabay.com

Разговоры о «второй волне коронавируса» набирают обороты. Заголовками об этом пестрят СМИ и популярные телеграм-каналы, о чем ИА FederalCity неоднократно сообщало. Несмотря на то, что власти в разных регионах периодически опровергают то и дело возникающие слухи о новом введении жестких противоэпидемических мер, явочным порядком и по отдельным направлениям они все же вводятся.  

Действительно, если взглянуть на статистику заболеваемости COVID-19, невооруженным взглядом видно, что количество таких случаев неуклонно растет. 

Так, к 6 октября в стране число выявленных за сутки случаев заболевания возросло на 11 615. Общее число заболевших, таким образом, достигло одного миллиона 237 504. Под медицинским наблюдением остаются 237 371 человек. На сегодняшний день в Москве выявлено 3229 новых случаев заболевания коронавирусом, в Подмосковье – 395. В Санкт-Петербурге – плюс 456 «ковидных» больных, в Ленобласти – 92.

Все больше циркулируют слухи о скором повторном введении самоизоляции. Фото с сайта pixabay.com

Как сообщало ИА FederalCity, количество выявленных случаев коронавируса увеличивается и в Севастополе

Говорят, что со статистикой не поспоришь. Но практика показывает, что и она подвержена разного рода манипуляциям. Хотя, конечно, сам факт того, что число зараженных по сравнению с летним периодом растет, никем не отрицается. 

- Осенью начинается очередной подъем: поднимается и коронавирус, и грипп, и риновирус, - говорит известный «ковидный диссидент» профессор Игорь Гундаров.

Игорь Гундаров. Кадр из видео на YouTube

Однако дело может быть не только в этом. По всей стране значительно увеличиваются объемы тестирования на коронавирус. В частности, по данным Роспотребнадзора, уже проведено более 48,7 миллиона таких исследований, только за последние сутки сделано 371 тысяча тестов. 

В Москве, по словам заммэра по соцразвитию Анастасии Раковой, ко 2 октября проведено более 8,3 миллиона исследований. А по данным пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга, с начала пандемии в северной столице сделали 3,1 миллиона тестов на коронавирус. Лишь за 6 октября, по информации петербургского городского оперативного штаба, было проверено 24 161 человека.

И если сопоставить количество протестированных и выявленных заболевших COVID-19, можно углядеть подозрительную корреляцию. Что вполне естественно: если количество протестированных увеличилось в разы, пропорционально увеличится и количество положительных тестов. Но все эти люди автоматически записываются в «заразившиеся», хотя, если бы они не сдали текст, возможно, понятия не имели бы о том, что были заражены COVID-19, а заразились им еще во время «первой волны».

Количество заболлевших увеличивается вместе с количеством проестированных. Фото с сайта pixabay.com 

Похоже, власти намеренно размывают границу между «вновь выявленными» и «заразившимися». Другой вопрос: зачем это делается? Вряд ли для того, чтобы вновь ввести ограничительные меры. 

«Нового карантина не будет, поскольку экономика, включая бюджет, его просто не потянет, - полагает ТГ-канал «Антискрепа». – Во-первых, еще до конца не рассчитались с весенними пряниками. А тут придется раздавать осенние, денег на которые нет. Во-вторых, дыра от весеннего недопоступления налогов превышает треть всех доходов и компенсировать ее нечем. Мы же не хотим, чтобы бюджетный дефицит составил половину бюджетной росписи? Нефть, к несчастью, не помощница. В-третьих, потребительские расходы во втором квартале рухнули почти на четверть. Повторный карантин приведет к тотальному банкротству розницы и массовой безработице».

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об обсуждении повторной самоизоляции в связи со «второй волной» заболевания. Надо полагать, там прекрасно понимают, что на самом деле эта волна первая. На местах отдельные представители власти тоже порой высказываются по этой проблеме сдержанно. Так, вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заметил, что

«рост заболеваемости коронавирусом не носит радикального характера».

Оно и понятно: Елин отвечает в Смольном за экономическое развитие и лучше других петербургских чиновников представляет, какая катастрофа может разразиться в случае новой самоизоляции.

Конечно, использовать пандемию есть соблазн у многих сильных мира сего. В частности, это делается на Украине, где в разгаре предвыборная борьба. Но у нас новый электоральный цикл начнется еще не скоро. Так что, возможно, российские чиновники, по выражению «Антискрепы», «нагоняют жути» по привычке, «чтобы было» и на всякий случай. 

Осенью количество случаев ОРВИ увеличивется естественным путем. Фото с сайта pixabay.com

Что касается глобальных конспирологических теорий, вроде возникшего недавно «ковидного плана Всемирного банка на пять лет», они совершенно недоказуемы. По выражению профессора Гундарова, такие версии строят те, кому «скучно жить».

- Вся эта паника – не что иное, как социальная шизофрения, психоз, который не имеет под собой объективной картины, - убежден ученый. 

Но вопрос: зачем наши чиновники эту шизофрению пестуют и распространяют, остается открытым. Тем более, что очевидно – они способны «вертеть статистику» во все стороны. Это доказал Сергей Собянин, у которого наступление ковида в Москве неожиданно приостановилось – с 4082 человек 6 октября до 3229 7-го. По странной случайности. аккурат в день рождения Владимира Владимировича Путина… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен