В Петербурге новый онкоцентр расположился в богадельне

В Петербурге новый онкоцентр расположился в богадельне
  Новый медцентр. Источник: медцентр Uninova

Исследовательский медицинский центр, специализирующийся на онкологии, дерматологии и ревматологии, начал работу в северной столице. 

В проект вложены солидные средства: 285 миллионов рублей, причем деньги эти были взяты взаймы. Проект предполагает пятилетнюю окупаемость инвестиций. Пропускная способность его круглосуточного стационара составляет 5 470 койко-дней в год, в дневном стационаре нужную терапию за две смены смогут получить свыше пяти тысяч пациентов.

Интерьер нового медцентра. Источник: медцентр Uninova

Центр расположен в Выборгском районе и занимает три отдельно стоящих здания общей площадью 2447,9 кв.м. Эти дома являются объектом культурного наследия – Орлово-Новосильцевской богадельней. Судьба у этой недвижимости непростая: ранее там размещался обанкротившаяся отель.

Непростой с самого начала стала и судьба самого центра, оснащение и открытие которого пришлись на период пандемии коронавируса.

Интерьер нового медцентра. Источник: медцентр Uninova

- Активная фаза закупки оборудования пришлась на локдаун, вызванный пандемией, — рассказывает Никита Ефимов, главный врач центра. — Безусловно, карантин внес определенные сложности в закупочный процесс – мы столкнулись с проблемами в логистике, связанными с закрытием границ между странами, с дефицитом определенных групп товаров медицинского назначения из-за выросшего спроса. Однако нам удалось своевременно обеспечить центр полным оснащением.

Интерьер нового медцентра. Источник: медцентр Uninova

Кроме того, из-за пандемии у центра возникли ограничения с трудоустройством совместителей, в том числе, узких специалистов, которых найти на рынке очень сложно. Поэтому, вероятно, ставка будет сделана на молодых специалистов. 

Из-за того же ковида торжественное открытие центра было решено заменить индивидуальными экскурсиями для специальных гостей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен