Обратная сторона засухи в Севастополе – вино урожая этого года будет особенно сладким

Обратная сторона засухи в Севастополе – вино урожая этого года будет особенно сладким
  Сбор винограда в аграрных хозяйства Крыма. Фото: travelcrimea.com.

Без воды лоза мучилась, боролась за жизнь и набирала сахар, рассказывают ИА FederalCity местные виноделы и обещают первосортные портвейн и малагу.

Последний раз такой безводный сезон выдался в 1994 году. Тогда в водохранилищах Крыма осталось всего 20 миллионов кубометров, а питьевую воду развозили по микрорайонам на водовозках.

Положение спасла вода из Северо-Крымского канала, однако до аграриев она не дошла, и виноград выживал практически без помощи человека. Результатом этого стал бесподобный красный портвейн "Севастополь 1994", изготовленный инкерманскими виноделами и ставший настоящим хитом.

Похоже, что 2020 год порадует ценителей порто и ликерных вин новыми шедеврами – солнечная ягода в этом сезоне тепла получила в избытке, а вот на влагу природа поскупилась.

"Есть такое выражение – чтобы вино было хорошим, лоза должна страдать. Именно это происходило с виноградниками в этом году. Есть большая вероятность того, что вина наберут природную сладость, и в них не придется добавлять сахар. Это даст вину особый, ни с чем не сравнимый вкус", - говорит потомственный винодел Сергей Прокопенко.

         Праздник молодого вина. Фото: media.1777.ru.

Есть и другие особенности безводного лета 2020 года. Ягоды мельче обычных, но менее водянистые. В этой связи владельцы некоторых виноделен Севастополя уверяют, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, так как урожай был меньше, чем планировалось.

Однако Прокопенко считает, что это не так. По его данным, собрано почти 70% от общего объема урожая, и, судя по всему, он будет всего на 6-7% меньше прошлогоднего.

Полный природной сладости виноград по-разному отразится на винах, которые будут изготавливаться на его основе. К примеру, для красных вин он будет особенно хорош и даст насыщенность, а вот для белых сухих вин такая высокая сахаристость нежелательна.

       Вина Крыма на празднике урожая. Фото Кирилла Сомова.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

По итогам 2019 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

До недавнего времени особые надежды в развитии виноделия городские власти возлагают на реализацию проекта "Терруар Севастополя".

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности, как в ее гастрономической, так и краеведческой ипостаси.

       Терруар Золотой Балки под Балаклавой. Фото: liport.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен