Скоро в Крыму уже не останется особняков – российская элита ищет замену Средиземноморью

Скоро в Крыму уже не останется особняков – российская элита ищет замену Средиземноморью
  Особняк на крымском побережье. Фото: agentstvo3d.ru.

Самый большой спрос наблюдается на дома стоимостью от 20 миллионов рублей, расположенных в Севастополе и на Южном берегу полуострова. Более подробно – в обзоре ИА FederalCity.

Судя по всему, испанские, итальянские и французские курорты не скоро распахнут двери перед российскими туристами и владельцами недвижимости на теплых берегах Средиземного моря. Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в привычный стиль жизни богатых россиян и заставляет их искать замену столь полюбившимся Портофино или Абруццо.

Есть еще один повод, который побуждает часть российской элиты обратить свои взоры на отечественные курорты. "Кейс" Навального ясно показывает, что ведущие страны ЕС окончательно встали на сторону своих восточных лимитрофов в вопросе "сдерживания" РФ. На практике это означает расширение санкционных списков, замораживание счетов и арест недвижимости.

В этой связи перед значительной частью российского истеблишмента встает вопрос – как сохранить уровень комфортного отдыха у моря и не рисковать при этом имуществом и свободой, учитывая экстерриториальный характер санкций, накладываемых США и их сателлитами на всех неугодных.

        Вилла на Южном берегу Крыма. Источник: prichal82.ru.

Выход один – переключиться на Юг России. При этом стоит отметить, что практические все черноморское побережье Краснодарского края уже давно раскуплено и освоено. Остается только Крым, с которым до недавнего времени обеспеченные россияне попросту боялись связываться из-за опасений стать невыездными в ЕС или попасть под санкции.

Последние события показывают, что скоро спокойный отдых у моря может быть гарантирован только в Крыму.

"В последние три  месяца значительно вырос спрос на дома и усадьбы в непосредственной близости от моря, либо в горной живописной местности. Наиболее охотно рассматриваются предложения от 15-20 миллионов рублей. Наметилась следующая тенденция – десятки особняков, которые принадлежат украинским собственниками, чуть ли не годами были невостребованными из-за завышенной стоимости, сейчас разлетаются, как горячие пирожки", - рассказывает эксперт-риелтор Анастасия Золотницкая.

Речь идет о недвижимости в Большой Ялте, Алуште, Коктебеле, Феодосии, Севастополе.

В первый "коронавирусный" сезон в Крым массово приехали граждане РФ, чей капитал измеряется шестью и семью нулями. Все они жили в VIP-отелях и апартаментах, брали напрокат яхты, заказывали экскурсии и посещали достопримечательности полуострова.

       Яхта у Южного берега Крыма. Источник: business-crimea.com.

 К слову, о яхтах. Как стало известно, в Крыму планируется строительство пяти яхтенных марин, в том числе и международного класса в Балаклаве. Часть финансирует государство, остальные будут возводиться за деньги частных инвесторов.

Несмотря на поздний старт курортного сезона в Крыму (по сути, с середины июля), провальным его назвать сложно. С начала года на полуострове отдохнули почти шесть миллионов отдыхающих, а места размещения в регионе имели практически полную загрузку.

Особенностью 2020 года стало затянувшийся бархатный сезон. В сентябре Крым посетили 1.2 миллиона туристов, что на 40% выше прошлогодних показателей.

Даже в октябре средняя наполняемость отелей и санаториев полуострова составила 78%, при этом в 2019 году эта цифра составляла 41%.

По всей вероятности, утверждения экспертов о том, что коронавирус коренным образом изменит мировую туриндустрию, недалеки от истины.

       Вилла в Ялте. Источник: moreyalta.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен