Фильмы «о вере и душе» показывали в северной столице

Фильмы «о вере и душе» показывали в северной столице
  Епископ Мстислав на заседании киноклуба. Источник: Президентская библиотека

В ходе заседания киноклуба Президентской библиотеки демонстрировали фильмы, участвовавшие в I Международном Тихвинском кинофестивале «Под покровом Божией Матери Тихвинская».

- В любой представленной работе видится душа режиссера, и потому ваше творчество настолько интересно и притягательно, - сказал в приветственном слове к собравшимся глава оргкомитета фестиваля епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Молебен перед заседаним киноклуба. Источник: Президентская библиотека

То, что организаторов кинофорума возглавляет православный архиерей – вполне уместно, поскольку его темы касаются именно традиционной российской духовности. Одна из тем так и называется – «Духовный щит России», другая касается паломнического и туристического кино.

- Я посмотрела десятки лент по заявленным темам, они отражают различные периоды взаимоотношений Церкви и государства, - рассказывает Елена Жабко, заведующая информационными ресурсами в Президентской библиотеке, член жюри фестиваля. – Во всех фильмах видна душа их создателей, и все они – о вере в человеческой душе.

На заседании киноклуба. Источник: Президентская библиотека

Открывала показ лента «Дом Пресвятой Богородицы», посвященная 25-летнему юбилею возрождения монашеской жизни в Тихвинском монастыре. Документальный фильм «Сила места» Дмитрия Гридина рассказывает о уникальных памятниках деревянного зодчества, храмах и приходах Тихвинской земли. Цикл картин Александра Смирнова раскрывает роль духовенства в истории российского флота.

Выступление хора Христорождественского подворья монастыря Александра Свирского. Источник: Президентская библиотека

В заключение мероприятия перед его участниками выступал мужской хор Христорождественского подворья монастыря Святого Александра Свирского.

Одновременно в библиотека действовала выставка, посвященная пятисотлетию Тихвинского Успенского Богородичного монастыря. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о серии материалов, впервые опубликованных Президентской библиотекой к 15-летнему юбилею возвращения чудотворного образа Божией Матери Тихвинская в Россию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен