Перекопанное устье: как в Ленинградской области убивают реки

Перекопанное устье: как в Ленинградской области убивают реки
  Работы на реке Верхняя. Фото из ВК-группы «Чистое Ильичево»

Как недавно сообщало ИА FederalCity, жители поселка Ильичево заметили, что в устье реки Верхняя проводятся земельные работы по его углублению – с 10-40 сантиметров до одного метра. Местные активисты и оказавшие им помощь экозащитники стали пытаться остановить эти работы, ссылаясь на возможный вред для местной природы и отсутствие требуемых законом экспертиз. 

Теперь же стало известно о том, что администрация Первомайского сельского поселения постановила прекратить все работы – до предоставления всех необходимых документов. Также администрация обратилась в соответствующие надзорные инстанции с просьбой проверить законность происходящего.

Работы на реке Верхняя. Фото из ВК-группы «Чистое Ильичево»

Впрочем, активисты утверждают, что окружающей среде уже был нанесен серьезный ущерб, масштабы которого еще только предстоит оценить:

- На берегу реки сейчас трагедия: мертвые рыбки на отвалах вынутого со дна грунта, выдернутые корневища растений, в том числе краснокнижных, разрушена полностью хатка бобров, - так описывает текущую ситуацию один из местных жителей в ВК-группе «Чистое Ильичево». 

Там же сообщается, что местные жители готовят обращение в прокуратуру. Стоит отметить, что река Верхняя находится неподалеку от охраняемого заказника «Ламмин-Суо».

Работы на реке Верхняя. Фото из ВК-группы «Чистое Ильичево»

Как сообщается в СМИ, изначально владелец находящегося неподалеку участка земли планировал углубить дно для того, чтобы по реке можно было плавать на небольшой лодке. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен