Россия перекрыла подходы к Одессе, Крыму и Кавказу в Черном море

Россия перекрыла подходы к Одессе, Крыму и Кавказу в Черном море
  Карта закрытых на время проведения учений районов Черного моря. Источник: military.pravda.ru.

Минобороны объявило закрытыми для судоходства обширные районы акватории в связи с проведением учений и ракетных стрельб, сообщает ИА FederalCity.

Как стало известно, в рамках широкомасштабных учений "Кавказ-2020" военное ведомство РФ продлила запрет на посещение некоторых районов Черного моря до 24 октября.

По имеющейся информации, 10-11 октября комплексы береговой обороны Черноморского флота будут проводит в закрытых зонах учебные ракетные стрельбы на расстояние до 250 километров.

Как хорошо видно на карте, где отображены участки закрытой акватории, все подходы к Крыму и побережью Краснодарского края закрыты для "партнеров" из НАТО.

Этот недвусмысленный намек они, судя по всему, дошел до цели. Так, в начале октября, спешно свернув программу пребывания, акваторию Черного моря покинул эсминец ВМС США Roosevelt DDG 80.

Прибывший 7 октября в Одессу британский эсминец Dragon D35 вынужден отстаиваться у причальной стенке, так как возможности маневрировать в зоне российских учений у него нет.

       Британский эсминец Dragon D35 в порту Одессы. Источник: inforesist.org.

Кроме того, значительно ограничены возможности самолетов разведки НАТО приближаться к границам РФ. Только за предшествующие учебным ракетным стрельбам две недели на минимальное расстояние к Крыму более 20 раз подлетали разведчики-целеуказатели Sentinel R.1, стратегические разведывательные самолеты Boeing RC-135W, ДРЛО Boeing E-3 Sentry и  Р-8 "Посейдон".

Подобная активность не могла остаться без внимания Минобороны РФ, и долговременный запрет на полеты в целом ряде крайне важных для НАТО районах Черного моря – адекватный ответ на враждебную деятельность Альянса.

Как и следовало ожидать, жесткие меры России не могли не вызвать очередную волну паники на Украине. Комментируя ограничения, объявленные ВС РФ в Черном море, член "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко договорился до того, что это настоящий повод для начала войны -  сasus belli.

Как утверждает представитель киевского режима, введение Москвой закрытых зон на подступах к Одессе и Крыму якобы "выходит за рамки допустимого".

       Учебный пуск осуществляет ракетный катер ЧФ "Шуя". Фото: kchf.ru.

В тоже время российские эксперты так не считают. По их мнению, ВС РФ давно надо было очертить для вероятного противника пределы допустимого и красные линии, за которыми последует неотвратимый и жесткий ответ.

"Со времен СССР военные структуры НАТО не получали мощного отпора на Черном море, и теперь каждый раз, приближаясь к нашим границам, они пробуют нас на прочность. "Накладывая" свои запретные зоны на участки акватории, заявленные НАТО для учений, мы тем самым предупреждаем – не влезай, убьет!", - считает военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Пока полноценному присутствию Альянса в Черном море мешают ограничения, накладываемые доктриной Монтре. Однако США делает все для изыскания способа обойти ее, а коллективный Запад взял курс на модернизацию ВМС Украины и строительство под Николаевым и Бердянском полноценных военных баз.

       Совместные учения НАТО-Украина. Источник: novorosinform.org. 
 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен