Сегодня «Петербургский ангел» празднует день рождения

Сегодня «Петербургский ангел» празднует день рождения
  Петербургский ангел. Фото из ВК Р. Шустрова

В этом году чествование ставшей уже знаменитой скульптуры омрачено недавней смертью ее создателя.

Эта небольшая – всего 70 сантиметров – бронзовая скульптура появилась на спинке одной из скамеек Измайловского сада северной столицы восемь лет назад. Она изображает немолодого человека в шляпе и с зонтиком, склонившегося над книгой. За спиной у «типичного питерского интеллигента» - ангельские крылья. Автором скульптуры был талантливый художник Роман Шустров.

Ангелу натирают нос "на счастье". Фото из ВК Р. Шустрова

Фигурка сразу стала одним из питерских талисманов. Ангелу, как многим таким скульптурам, натирали до блеска нос, загадывая желания, а также писали и подсовывали под него записки с просьбами. Я январе этого года рядом со скульптурой для таких писем в присутствии Шустрова был открыт специальный ящик «Почта ангела», куда петербуржцы и гости города уже опустили более семисот писем с просьбами о помощи в различных житейских нуждах. Причем послания эти не только на русском, но и английском, итальянском, французском, даже китайском и арабском языках.

В последнее время в ящике много просьб защитить город от пандемии нового коронавируса. К сожалению, они не помогли самому творцу скульптуры: как сообщало ИА FederalCity, в начале мая у него была диагностирована двусторонняя пневмония, вызванная заражением COVID-19. Борьба врачей за его жизнь закончилась поражением – 14 мая скульптор скончался. 

Роман Шустров. Фото из ВК Р. Шустрова

Так что нынешний день рождения скульптуры– еще и дань памяти ее создателю. 

Однако Роман Шустров, известный также как кукольных дел мастер, за свою жизнь создал не только ангела, но и немало других оригинальных вещей. Например, незадолго до его смерти в шорт-лист конкурса «Культурный след» была включена другая его работа – «Петербургская старушка» или «Дама с собачкой». Однако в число победителей проект не вошел – из-за странного нежелания петербургского правительства устанавливать в городе этот памятник.

Об отказе Смольного сообщала Марина Смирнова, входившая в число организаторов конкурса. По ее словам, ранее Смольный таким же образом отклонил заявку на памятник Тане Савичевой, автору знаменитого блокадного дневника. 

Петербургский ангел. Фото из ВК Р. Шустрова

- «Петербургская старушка» со всей этой историей о коронавирусе приобретает новые смыслы, - заметила Марина Смирнова. – И, на мой взгляд, становится таким важным памятником.

Пока «старушка» существует только в виде макета, но друзья художника надеются на привлечения спонсорских средств, без которых невозможна ее отливка. Возможно, трагический день рождения «Петербургского ангела» даст толчок к началу сбора денег на воплощение в жизнь одной из последних работ безвременно ушедшего художника. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен