В Феодосийском заливе завершается разминирование теплохода "Жан Жорес"

В Феодосийском заливе завершается разминирование теплохода "Жан Жорес"
  Работы по разминированию теплохода "Жан Жорес". Фото: 82.mchs.gov.ru.

Со дна Черного моря, где лежит затонувшее в январе 1942 года судно, поднято около 30 тысяч взрывоопасных предметов. Подробности операции – в материале ИА FederalCity.

Грузовой теплоход "Жан Жорес" вошел в состав Черноморской флота на второй месяц Великой Отечественной войны. Корабль осуществлял поддержку осажденного Севастополя, перевозя в город пополнение и боеприпасы.

В декабре 1941 года Ставкой ВГК было принято решение проведение Керченско-Феодосийской десантной операции. Целью ее было создание предпосылок для освобождения Крымского полуострова и помощь войскам, держащим оборону в Севастополе.

29 декабря в Феодосии был высажен советский десант. К исходу дня весь город и его окрестности были освобождены от гитлеровцев. В порт начали поступать подкрепления и грузы.

       Теплоход "Жан Жорес". Источник: fleetphoto.ru.

Ночью 16 января 1942 года теплоход "Жан Жорес" (водоизмещение 8300 тонн, длина 111 метров) подходил к Феодосии. Курс немного отклонился от фарватера и этого оказалось достаточно – корабль наскочил на магнитную мину. Несколько часов судно держалось на плаву, однако усилия экипажа оказались тщетны - "Жан Жорес" неумолимо уходил под воду.

После того, как большая часть команды и пассажиров перешли на подоспевшие катера, поступила команда открыть кингстоны и теплоход с грузом вооружения, военной техники и продовольствия был затоплен у мыса Ильи, недалеко от входа в порт Феодосии.

В 70-х годах прошлого века была предпринята попытка поднять судно, однако после того, как водолазы обнаружили в нем боеприпасы, от этой идеи отказались.

       Работы по разминированию теплохода "Жан Жорес". Фото: 82.mchs.gov.ru.

В 2015 году был проведен первый этап освобождения "Жана Жореса" от опасного груза – на поверхность подняли более 27 авиабомб и артиллерийских снарядов.

Более масштабная операция по разминированию теплохода начала в середине сентября 2020 года и была рассчитана на один месяц. Подъемом боеприпасов занимались водолазы и пиротехники сводного отряда ГУ МЧС по Севастополю и РК.

Проведя под водой в общей сложности 173 часа, специалисты сводного отряда достали из трюмов "Жана Жореса" 20 тысяч патронов, 3 тысячи детонаторов и более 6 тысяч снарядов, мин и бомб.

Все эти находки направлялись на спецполигон для дальнейшей ликвидации. В состав сводного отряда вошли 60 сотрудников МЧС, 6 плавстредств и 17 единиц техники.

       Работы по разминированию теплохода "Жан Жорес". Фото: 82.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен