Севастопольская система здравоохранения не справляется с осенним "обострением" COVID-19

Севастопольская система здравоохранения не справляется с осенним "обострением" COVID-19
  Тест на коронавирус. Фото: sm-news.ru.

Коечный фонд для заболевших коронавирусом закончился – зараженные ковидом по несколько часов проводят в каретах "скорой помощи". Подробности – в материале ИА FederalCity.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 13 октября в Севастополе выявлены 30 носителей COVID-19 (накануне было 34). Город федерального значения продолжает занимать 82 место среди других 85 российских регионов по количеству заболевших коронавирусом, однако находится на шестой позиции по уровню смертности от пандемии.

Наибольшую тревогу у севастопольцев вызывает информация, озвученная куратором городского здравоохранения, вице-губернатором Александром Кулагиным. На совещании в правительстве чиновник заявил, что из 610 коек для больных COVID-19 по факту занято 623 места.

Учитывая ежедневный "прирост" зараженных в 30-35 человек и невысокую динамику выписки, тенденция крайне негативная. При этом масса вопросов возникает у горожан непосредственно к самому Кулагину – что он делал все лето, когда специалисты неоднократно предупреждали об осеннем всплеске пандемии.

"Почему не предпринимались меры для увеличения коечного фонда с прицелом на COVID-19? Из-за чего "скорые" идут на вызов по два-три часа? Как получилось, что больной ковидом в тяжелой форме чуть ли не восемь часов ожидает, в какое лечебное учреждение его в итоге положат?", - такого рода постами переполнены севастопольские форумы.

       Транспортировка больного с подозрением на коронавирус. Источник: sm-news.ru.

Приходится признать, что сложное положение с коронавирусом наносит удар по всей городской системе здравоохранения. Так, власти вынуждены вновь прекратить оказание плановой помощи в горбольнице № 9 и перепрофилировать ее под лечение больных COVID-19.

Между тем опасность заражения коронавирусом в Севастополе усугубляется неразберихой, которая наблюдается при работе с родственниками заболевших.

На днях в редакцию обратился севастополец, жена которого сдала положительный тест на COVID-19. По его словам, на вопрос, что ему делать, ведь завтра необходимо быть на работе, было сказано – ждите, с вами свяжутся.

"Зная работу наших служб, конечно, ждать я ничего не стал и с утра поехал в ту же поликлинику № 3. Попал на приём к дежурному врачу. Рассказал, что моя жена с диагнозом "ковид" госпитализирована вчера вечером и я себя плохо чувствую. Попросил назначить тест на "ковид".  Врач осмотрела меня и заявила, что нет показаний на прохождение теста, так как я здоров", - рассказывает Андрей С.

Однако больничный лист врач ему все же выписала – у мужчины сильно подскочило давление.

       Забор мазка на тест по COVID-19. Фото: sev.gov.ru.

Все вышеописанное происходило 25 сентября. Из Роспотребнадзора севастопольцу позвонили вечером 28 сентября. Женский голос осведомился, ходит ли он на работу. Узнав, что Андрей С. находится на больничном, девушка обрадовалась и сказала, что он теперь должен находится на режиме самоизоляции. На вопрос, что ему делать с больничным листом, ведь ему надо идти на прием в поликлинику, последовал ответ - не беспокоиться, никуда не ездить, Роспотребнадзор по предписанию оформит мне больничный до 8 октября.

"В результате, само предписание привезли под роспись только 1 октября, больничный мне до сих пор не переоформлен, на мои звонки Роспотребнадзор отправляет в поликлинику (а я, напомню, на самоизоляции - штраф до 30000 руб. за нарушение), а Единая справочная служба отправляет в Роспотребнадзор. Всё, круг замкнулся. В итоге, не понимаю, уволят меня за прогулы, или через суд придётся восстанавливать справедливость", - делится пережитым севастополец.

Стоит отметить, что целых три дня потенциальный носитель COVID-19, если бы не проявил инициативу, мог преспокойно ходить на работу, ездить в общественном транспорте, посещать магазины. Скольких человек он мог заразить при этом?

Вопрос, на который сложно найти точный ответ.

       Проверка масочного режима в общественном транспорте Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен