Участки "Лосиного острова" могут отойти под многоэтажную застройку – эксперт

Участки "Лосиного острова" могут отойти под многоэтажную застройку – эксперт
  В парке "Лосиный остров". Источник: http://elkisland.ru

Модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов считает, что в законодательстве до сих пор не решена задача гармоничного сочетания задач ООПТ и интересов граждан и хозяйствующих субъектов, расположенных на этих территориях и в зоне непосредственного взаимного их влияния. 

Хлынов отмечает, что проблема стара как мир самой территориальной охраны природы, а в каждом конкретном случае имеет возраст, равный возрасту самой ООПТ [особо охраняемой природной территории]. Из-за нерешенности проблемы периодически возникает "общественное" негодования, которое используется различными закулисными интересантами для "исключения" тех или иных территорий из состава ООПТ. 

Для устойчивого развития ООПТ проживающие в границах ООПТ или в их непосредственной близости граждане должны понимать свой прагматичный интерес. Это необходимо не только для сохранения существующих ООПТ, но и для тех, которые предстоит создать. Для этого необходимы законодательные изменения, которые сейчас активно обсуждаются общественностью, депутатами и чиновниками, считает эксперт.

В качестве примера Хлынов приводит ситуацию в национальном парке "Лосиный остров", часть земель которого, изъятых из оборота в связи с его созданием, попадает в границы населенных пунктов. Сюда же может быть отнесена и ситуация в городском округе Королев. 

"Если принять норму, которая позволит в  населённых пунктах передавать земли в границах ООПТ (национальных парков) в собственность субъектов РФ, муниципальных образований и предоставлять их гражданам под индивидуальную жилую застройку и подобные нужды, а также под иные объекты "социального значения", не уточнив, что такой передаче и такому предоставлению не подлежат ранее изъятые из оборота и хозяйственной деятельности земельные участки самих ООПТ (федеральная собственность, право пользования конкретного природоохранного учреждения), то под "раздачу" пойдут и непосредственно эти земли", – считает Антон Хлынов. 

Он приводит фрагмент публичной кадастровой карты "Лосиного острова" в Королеве, поля на которой, входящие в парк, могут быть отданы под массовую дачную застройку, или даже малоэтажное и многоэтажное строительство. 



Кадастровая карта парка "Лосиный остров". Источник: Facebook / Антон Хлынов 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что из территории национального парка "Лосиный остров" недавно под строительство Северо-Восточной хорды в нарушение процедур оказался исключен значительный участок. Депутат Мосгордумы Елена Янчук обратилась в Генеральную прокуратору с просьбой проверить законность "перерегистрации" границ "Лосиного острова" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен